В СмолГУ проходит международная научная конференция «Россиеведение и белорусоведение в XXI веке»

11 октября в Смоленском государственном университете открылась международная научная конференция «Россиеведение и белорусоведение в XXI веке: традиционные и новые тенденции в научных исследованиях». Учёные Союзного государства обсудят проблематику истории изучения прошлого двух народов.

Организатором конференции выступает научно-образовательный центр «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» при поддержке Фонда истории Отечества и Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память».

Среди участников – специалисты из Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, преподаватели высших учебных заведений Минска, Москвы, Могилёва, Гродно, Гомеля, Витебска, Полоцка, Смоленска. Они обсудят современный российско-белорусский историографический дискурс, особенности изучения истории Московского государства, Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, совместной истории российского и белорусского народов в составе Российской империи и Советского Союза, актуальные проблемы российско-белорусского приграничья.

Кроме того, для участников форума запланирована культурная программа: они посетят мемориальный комплекс «Катынь».

Завершится конференция 12 октября.