75 лет Победы в Великой Отечественной войне

В СмолГУ проходят ВыпускныеLive

Выпускников Смоленского госуниверситета чествуют в онлайн-формате. Церемонии проходят в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» на протяжении двух недель, с 10 по 28 июля.

У деканов и преподавателей каждого факультета есть возможность сказать напутственные слова тем, кто в этом году покидает университет.

«В этом году в связи с пандемией коронавируса традиционные выпускные проходят в онлайн-формате, как и учебная деятельность, и защита выпускных квалификационных работ. Мы постарались найти максимально интересные дистанционные форматы, которые бы позволили выпускникам ощутить праздник и традиционную атмосферу окончания университета. Но у них всё же есть возможность встретиться лично – вручение дипломов проходит в университете, хотя и в менее торжественной обстановке, с соблюдением всех мер предосторожности», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

10 июля открыл праздничную эстафету выпускной физико-математического факультета. 21 июля выпускников чествовали естественно-географический и психолого-педагогический факультеты. 22 июля – филологический факультет и факультет экономики и управления. 24 июля онлайн-праздник отметили выпускники художественно-графического факультета и факультета истории и права.

Параллельно с дистанционными церемониями с соблюдением всех необходимых мер предосторожности проходит вручение дипломов.

Раксана Багдасарова – дипломированный учитель русского языка и литературы, на последнем, пятом, курсе девушка совмещала учёбу с работой по профессии в одной из школ Смоленска. В минувший четверг девушка получила документ о высшем образовании.

«В первые недели онлайн-обучения было непросто перестроиться, но благодаря работе деканата нам удалось справиться с возникшими сложностями. Думаю, мы все неплохо справились. На онлайн-выпускном было приятно увидеть декана и преподавателей, прочитать тёплые пожелания, которые подготовили преподаватели каждой кафедры. Конечно, нам сложно сравнивать: всё-таки это наш первый выпускной в вузе (и такой особенный). Покидать университет, конечно, волнительно, так как начинается новый жизненный этап, но в планах вступительные экзамены в магистратуру СмолГУ, так что надеюсь, что с преподавательским составом ещё удастся увидеться вживую!» – поделилась впечатлениями Раксана.

Завершающей церемонией станет чествование выпускников социологического факультета, которое состоится 28 июля.