В СмолГУ состоялась XV Международная научная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета», посвящённая памяти профессора Валерия Сонина

С 30 по 31 октября в Смоленском государственном университете состоялась XV международная научная конференция, посвящённая памяти заслуженного работника высшей школы РФ, доктора психологических наук, профессора Валерия Сонина «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета». Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики и психологии СмолГУ.

Программа конференции предусматривала работу трёх секций: «Трансформации ментальности / менталитета в условиях быстрых социальных изменений (национальные, политические и др.)»; «Психолого-педагогические условия динамики ментальности /  менталитета субъектов образования»; «Пространство жизни и коммуникации современного россиянина: факторы и условия формирования менталитета». Учёные обсудили актуальные вопросы, касающиеся проблем ментальности и менталитета; обменялись опытом изучения и обсудили результаты исследований социального мышления, национальной культуры, обычаев, традиций, семейного уклада, образовательной и профессиональной среды.

В рамках мероприятия состоялся мастер-класс «Проблема эффективности профессиональной психологической помощи: трудности и условия их преодоления на практике» доцента кафедры психологии личности и консультативной психологии, научного руководителя Психологической службы Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Анна Тащёва.