В СмолГУ завершилась Международная научная конференция памяти Георгия Рябкова

27 ноября в Смоленском государственном университете состоялись VIII Будаевские чтения. В этом году они прошли в формате Международной научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Георгия Рябкова, учёного, краеведа и педагога.

Георгий Трофимович Рябков родился 24 ноября 1919 года в Монастырщинском районе. Учился на историческом факультете Смоленского педагогического института, из-за начавшейся войны диплом получил уже в Московском педагогическом институте. Получив тяжёлое ранение на фронте под Москвой, работал учителем в Сибири. После освобождения Смоленщины вернулся в Монастырщинский район и прошёл путь от учителя до заведующего Районо. Переехав в Смоленск, заведовал отделом в Обкоме КПСС, одновременно преподавал в педагогическом институте, был заведующим кафедрой истории СССР, деканом исторического факультета, проректором по научной работе. Георгий Рябков специализировался на истории сельского хозяйства и крестьянства России феодальной эпохи, написал книги о крестьянских движениях и помещичьих крестьянах Смоленской губернии.

Об учёном рассказала его дочь Людмила Рябкова:

«Спасибо за то, что помните отца и цените его вклад в историческую науку. Он занимался тем, что очень любил, любил свой Смоленский край, историю. Сын крепостных крестьян, он всегда хотел стать учителем. Хочу обратиться к будущим историкам: история страны складывается из истории каждой семьи. Запишите слова ваших бабушек и дедушек, попросите родителей подписать все фотографии».

Пленарное заседание открыл профессор кафедры истории России Олег Козлов, который рассказал о роли профессора Рябкова в организации научно-исследовательской работы на кафедре истории СССР.

Доклады по истории России в целом и Смоленской области в частности представили преподаватели Смоленского госуниверситета, Белорусского государственного университета, Смоленского филиала РЭУ имени Плеханова, Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ, сотрудники Государственного архива Смоленской области, Центральной научной библиотеки НАН Беларуси, студенты вузов Смоленска и Минска.