30 мая 2018 г. состоялась VI межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Юбилеи: взгляд сквозь века», посвященная 100-летию Смоленского государственного университета. В организации и ходе работы конференции приняли участие преподаватели и студенты Смоленского государственного университета и других вузов города, сотрудники библиотеки СмолГУ и Государственного архива новейшей истории Смоленской области, а также представители Витебской государственной академии ветеринарной медицины. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель председателя Смоленского краеведческого общества, Заслуженный работник культуры РФ Надежда Владимировна Деверилина, доцент кафедры истории России СмолГУ Наталья Владимировна Никитина и исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Николаевич Артеменков.

2018 год ознаменовался целым рядом знаменательных дат, связанных как с отечественной и региональной, так и с зарубежной историей. На пленарном заседании были рассмотрены интересные факты истории Смоленского государственного университета, связанные с судьбами его преподавателей, которые стояли у истоков развития вуза. Так, биографиям руководителей Смоленского государственного университета – педагогического института 1920-30-х годов было посвящено выступление директора ГАНИСО Т.И. Тарасенковой; доцент Д.В.Валуев осветил в своем докладе смоленские страницы жизни выдающегося историка, профессора А.П. Дьяконова, а заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки СмолГУ Т.Н. Ладожина представила результаты исследований 100-летней истории нашего вуза по материалам библиографических изданий библиотеки университета.

В ходе работы секций участники конференции представили доклады на самую разнообразную тематику: были освещены проблемы изучения истории просвещения и образования ХVIII – ХХI веков, вопросы региональной истории, краеведения, культуры Смоленского края, а также знаменательные даты зарубежной истории, такие как юбилей Аахенского мирного договора 1748 года и 300-летие начала Войны за французское наследство (1718 – 1720).