Визит в СмолГУ руководителя консульского агентства Республики Польша в Смоленске Йоанны Стшельчик и директора польского культурного центра в Москве Дариуша Клеховски

10 июля 2017 г. состоялся визит в СмолГУ руководителя консульского агентства Республики Польша в Смоленске Йоанны Стшельчик  и директора польского культурного центра в Москве Дариуша Клеховски. Встречу открыл проректор по научной работе профессор А.Г. Егоров. Во время диалога, в котором приняли участие проректор по международным и молодежным программам, профессор Н.П. Сенченков, начальник международного отдела, доцент Р.В. Белютин, обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества СмолГУ с образовательными организациями Польши, с польским культурным центром в г. Москве. Были предложены совместные проекты: получение грантов на совместные научные исследования, участие в конференциях, посвященных исследованию персоналий, значимых и в культуре Польши, и в культуре России, проведение двусторонних выставок. Дариуш Клеховски предложил совместную реализацию проекта, связанного с изучением архивных материалов, раскрывающих историю захоронений российских и советских солдат на территории Польши. Проект предполагает совместное участие российских и польских студентов-волонтеров в мероприятиях по уходу за этими кладбищами времен наполеоновской кампании 1803-1815 гг., Первой и Второй мировых войн. Дариуш Клеховски также рассказал о возможности сотрудничества с учеными Смоленского госуниверситета в исследовании биографии и творчества поэтов и писателей, имеющих польские корни и родившихся или связанных какими-то событиями своей судьбы с территориями Российской империи, Советского Союза. По этим темам планируется проведение международных конференций, студенческих творческих встреч.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку