Визит делегации преподавателей и студентов Смоленского государственного университета в Вюрцбургский университет Юлиуса-Максимилиана

С 24 по 28 октября делегация преподавателей и студентов Смоленского государственного университета посетила Вюрцбургский университет Юлиуса-Максимилиана (ФРГ).

Этот визит стал вторым этапом проекта Министерства иностранных дел ФРГ и Германской службы академических обменов (ДААД) в рамках программы расширения сотрудничества с гражданскими обществами стран «Восточного партнерства» и России «Педагогическое образование в контексте германо-российского диалога».

Программа пребывания делегации включала участие в конференции, встречу со студентами Вюрцбургского университета, посещение правительства административного округа Нижняя Франкония, посещение занятия по русскому языку на факультете славистики. В рамках работы конференции Р.В. Белютин выступил с докладом «“Ich habe fertig!” – коммуникативные неудачи в немецком футбольном дискурсе».

Заключительная дискуссия прошла в Тосканском зале Вюрцбургской резиденции. Итогом проекта стало подписание представителями Смоленского государственного университета и Вюрцбургского университета Юлиуса-Максимилиана соглашения о намерениях сторон о сотрудничестве. На торжественной церемонии подписания соглашения руководитель российской делегации проректор Н.П. Сенченков представил Смоленский государственный университет, рассказав о различных направлениях его деятельности.