Волонтеры СмолГУ посетили Краснинскую среднюю школу-интернат

10 мая 2018 г. студенты Смоленского государственного университета посетили Краснинскую среднюю школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Сначала студенты разбились на две группы. Одна часть принимала  участие в игре «Бег по станциям» вместе с детьми. Вторая группа занималась благоустройством площадки: высаживали саженцы, цветы, убирали территорию. А после работы студенты вручили детям подарки и устроили небольшой импровизированный концерт.

«У этой миссии есть двойная цель. С одной стороны, детям было очень приятно, что к ним приехали общаться. И у волонтеров даже самые примитивные игры вызывали удовольствие, потому что давали опыт общения с детьми. Но есть очень важная вторая часть нашей поездки, она может быть менее очевидна, однако необходима и самим студентам, которые приняли участие в этом мероприятии. Ведь мы живем в таком мире, где, как нам иногда кажется, все такие, как мы – сильные, здоровые, с ногами и руками.  А есть другие. Поэтому очень важно соприкасаться с этим миром, чтобы видеть, чувствовать, помнить, что есть люди, нуждающиеся в большей заботе. И тогда каждый в своей жизни и профессии, по-моему, должен чуть-чуть поменять стратегию,  направленность», — подчеркнула Татьяна Богданова, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Смоленского государственного университета.

Напомним, что 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтёра. По этому поводу в марте прошел круглый стол в Смоленской областной библиотеке для слепых. И уже за два месяца добровольцы, помимо поездки в школу-интернат, приняли участи в записи книг на электронные носители, прошли обучение, как правильно сопровождать незрячих людей в общественных местах.