14-16 октября 2016 г. в СмолГУ прошла Всероссийская конференция с международным участием «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика», посвященная 105-летию со дня рождения профессора Ю.Г. Саушкина.

Организаторами конференции выступили МГУ им. М.В. Ломоносова, Русское географическое общество, Смоленский гуманитарный университет, Смоленский государственный университет. На открытии с приветственным словом к участникам обратились Н.Е. Мажар, ректор Смоленского гуманитарного университета, председатель Общественной палаты Смоленской области; В.Е. Шувалов, председатель Программного комитета конференции, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова; П.Я. Бакланов, вице-президент РГО, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН, академик РАН. Гостями СмолГУ и СГУ стали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Ростова-на-Дону, других региональных городов России, Республики Беларусь, Республики Польша. Научные исследования охватывали широкий спектр тематических направлений: творческое наследие профессора Ю.Г. Саушкина, современные проблемы территориальной организации общества и регионального развития, проблемы глобализации и регионализации, геоурбанистику и географию населения.

В рамках конференции состоялась презентация новых книг об университетской географии, социально-экономической географии России. Итогом научного форума стало заседание комиссии Русского географического общества по территориальной организации и планированию.

выборы ректора

Научно-образовательный центр