Всероссийский конкурс «За это я люблю Россию» в Смоленском государственном университете

Заключительный этап Всероссийского конкурса фото- и видеоматериалов «За это я люблю Россию» проходил с 4 по 6 ноября 2016 года в Смоленском государственном университете. Организатором конкурса стал Совет студенческих объединений Смоленского государственного университета. Конкурс проводился при поддержке Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза народного образования и науки, Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. В конкурсе приняли участие обучающиеся государственных образовательных организаций, предоставившие фото- и/или видеоматериалы, соответствующие требованиям и условиям конкурса.

4 ноября организаторы встретили участников проекта с хлебом-солью в гостинице «Россия». Затем в Сквере памяти героев гости г. Смоленска возложили цветы к Вечному огню и могиле Героя Советского Союза М.А. Егорова, водрузившего Знамя Победы над поверженным рейхстагом. К финалистам обратились с приветственными словами заместитель главы города Смоленска Е.В. Захарова, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ А.В. Туров и председатель Смоленского областного Совета ветеранов, генерал-майор ВС РФ в отставке В.В. Вовченко.

Яркие концертные номера стали частью торжественной церемонии открытия в концертном зале СмолГУ. Свое мастерство продемонстрировали учащиеся гимназии № 4 г. Смоленска, хореографический ансамбль «Сюрприз» (художественный руководитель Н. Белозерцева), театр танца «Пробуждение» (руководитель Е. Крупко), фолк-группа «Кудесы» (хормейстер В. Парфирьева), хореографический  ансамбль «Smile» (художественный руководитель Н. Кузьмина), вокальный ансамбль «Созвучие Алатона» (художественный руководитель, заслуженный учитель России О. Ногтева и концертмейстер Н. Ногтев). Председатель Смоленского городского Совета Ю.К. Сынкин приветствовал участников от имени депутатов городского Совета и всех жителей г. Смоленска, пожелал всем удачи, здоровья и счастья.

5 ноября день начался с развлекательной программы в Гэлакси парке. Квесты веревочного курса сдружили финалистов конкурса. Обзорная экскурсия произвела сильное впечатление на гостей города.

На ярмарке декоративно-прикладного творчества в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых мастера представили народные промыслы Смоленщины. Были представлены 14 мастер-классов, среди них – гончарное мастерство, кружевоплетение, резьба по дереву, бисероплетение, роспись печенья, ручное ткачество. Гости имели возможность своими руками изготовить изделия из простых материалов: опилок, крупы, бересты, ракушек. Вечером для участников была организована интеллектуальная игра «Умзаразум».

6 ноября в концертном зале СмолГУ состоялось награждение призеров и победителей в номинациях:

1) «Природа России». В номинации участвовали авторы, предоставившие фотографии живописных уголков природы. Работы сопровождались комментариями и дополнительной информацией об изображенном на снимке месте.

2) «Культурное наследие». В номинации участвовали авторы, предоставившие фотографии подлинных культурно-исторических объектов, созданных человеком. Работы сопровождались комментариями и дополнительной информацией об изображённом на снимке объекте.

3) «Таланты». В номинации участвовали авторы, предоставившие фото и/или видеоматериалы о талантливых россиянах. Работы сопровождались комментариями и дополнительной информацией об изображённом на снимке человеке.

4) «Герои нашего времени». В номинации участвовали авторы, предоставившие фотографии россиян, совершивших героические поступки. Работы сопровождались комментариями и дополнительной информацией о представленном человеке и его подвиге.

5) «Добрые дела». В номинации участвовали авторы, предоставившие фото и/или видеоматериалы о россиянах, реализовавших добровольческий социально значимый проект. Работы сопровождались комментариями и дополнительной информацией об указанном проекте.

6) «За мной Россия». В номинации участвовали авторы, представившие свои автопортреты на фоне живописных уголков, достопримечательностей нашей страны с дополнительной информацией о представленной фотографии.

Экспертный совет, в который были приглашены блоггеры, фотографы, представители федеральных органов государственной власти, общественных объединений, представители научного сообщества и бизнес-структур, работники культуры и искусства, оценивали работы согласно критериям: соответствие теме конкурса; оригинальность; художественный уровень работы; идея и содержание работы; техника и качество исполнения.

Победители конкурса были награждены памятными призами, а также специальными призами в рамках отдельных номинаций конкурса, учрежденными партнерами конкурса. В церемонии награждения также приняли участие творческие коллективы университета (хореографический  ансамбль «Smile» и вокальный ансамбль «Созвучие Алатона»), а также вокальный ансамбль гимназии № 4 г. Смоленска (руководитель Н. Антончева). Завершили программу мастер-классы для финалистов и победителей: «Искусство фотографии» (Олег Фомкин), «Журналистика» (Самвел Арзуманов), «Актерское мастерство» (Алексей Михаленков), «Личностный рост» (Алена Лепешкина), «Морфология счастья» (Арсений Коваль).

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку