Встреча с известным ученым, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института археологии РАН Николаем Кренке

2 мая 2017 г. в Смоленском государственном университете информационный центр по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) организовал для смолян встречу  с известным ученым, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института археологии РАН Николаем Кренке.

Николай Александрович посвятил свою жизнь археологии, раскопкам и исследованиям, которые помогают изучать историю городов. В сфере его научных интересов в том числе и археологические исследования на соборных холмах Вязьмы и Смоленска.

Николай Александрович представил  смолянам лекцию «Новые исследования в Смоленске: поиски города IX века». Сначала он прочитал ее на площадке ИЦАЭ для студентов исторического факультета СмолГУ, а затем, вечером, для всех жителей, увлеченных историей, краеведением и археологией – в Историческом музее.

По словам ученого, Смоленск входит в первую десятку главных древнерусских городов, где ведутся археологические раскопки. Археолог показал карту раскопок в нашем городе в 1951 – 2016 годах, где отмечено более 180 пунктов. Но, несмотря на густую сеть раскопок, найти древний Смоленск так и не удалось. «До сих пор существует проблема интерпретации того, где находится древний город. Есть версии, что он зародился на Соборной горе, а есть версии, что в Гнездово. В пользу первой говорят польские письменные источники XVIII века, где Соборная гора описывалась как «Детинец», то есть «Начальный город», – объяснил Николай Александрович. – В начале нашего века гипотеза о том, что Гнездово является первоначальным Смоленском, стала доминирующей». Однако дальнейшие археологические исследования показали, что раскопки необходимо вести в верхнем Смоленске у Соборной горы. При изучении находок применялся радиоуглеродный метод, при котором измеряется содержание радиоактивного изотопа по отношению к стабильным изотопам углерода. Благодаря этому методу археологи смогли определить возраст биологических останков, предметов и материалов. Так, в ходе раскопок обнаружили культурный слой IX – X веков с лепной керамикой, стеклянными бусами, остатками печной глины и следами пашни. Это доказало, что на северном склоне Соборной горы были поселения и пахоты, относящиеся к периоду древнейших известий летописи о Смоленске. Таким образом, стало понятно, что город времени первого летописного упоминания существовал на своем современном месте, а Гнездово было параллельным поселением. Хитом находок прошлого года стала серебряная монета – сасанидская драхма, которую чеканили до 651 года. Это важная находка, доказывающая, что на Соборной горе существовало большое поселение в период VII – X веков.  Определили ученые и край города XII века. Это современный микрорайон Новосельцы, где были найдены византийские амбары и стеклянная атрибутика. Западная часть древнего города – это Борисоглебская церковь на Смядыни, где при раскопках удалось найти более ранние находки.

Археологические исследования будут продолжаться. Ученый рассказал, что в этом году группа планирует изучить ров с южной стороны Соборной горы, который может быть очень информативным. Будем ждать новых находок и сенсаций.