26 апреля в рамках «Лектория Столетия» со студентами нашего университета встретился В.Р. Легойда

Студенты журналисты и международники СмолГУ получили уникальную возможность встречи и непосредственного общения с главой Смнодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, членом Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями, членом Общественной палаты Российской Федерации, главным редактором журнала «Фома», профессором МГИМО МИД РФ, публицистом и писателем Владимиром Романовичем Легойдой.

Владимир Романович откликнулся на приглашение СмолГУ принять участие в юбилейном лектории, открыто и отвественно говорил со студентами о современной журналистике, профессиональной этике и информационной культуре.

Выступая перед аудиторией, В.Р. Легойда рассказал об основных тенденциях развития информационного поля, об изменениях, происходящих со СМИ и в журналистике в реалиях современного мира, о современной системе образования, затронул проблемы распространения в СМИ недостоверной информации.

Как профессиональный журналист Владимир Романович заметил, что в последнее время информационные агентства и СМИ все меньше внимания уделяют проверке достоверности информации перед выпуском материала. Основная причина такой неутешительной тенденции — это погоня за рейтингом в информационном пространстве. В данных условиях очень важно научиться «не путать правдоподобное с достоверным».

Также В.Р. Легойда тепло и сердечно говорил с будущими журналистами о профессиональной этике и «информационной гигиене». Простыми примерами он иллюстрировал необходимость постоянно стремиться к повышению своего образовательного уровня.