Второе занятие лектория при библиотеке СмолГУ

7 и 11 апреля 2017 г. в университетской библиотеке состоялась очередная лекция «Книжные богатства Смоленской губернии. Вяземский уезд» из цикла «Красная книга библиотек Смоленщины». Первое занятие было проведено для студентов 2 курса направления подготовки «История и право» (при участии преподавателя кафедры истории России В. В. Богданова), второе – для студентов 3 курса направления подготовки «История» (при участии доцента кафедры истории России, канд. ист. наук Н. В. Никитиной).

Очередная лекция включала 3 части: Вяземский уезд на страницах книг; Имения Вяземского уезда; Исследования преподавателей СмолГУ о Вяземском уезде.

Ведущая лектория, зав. ОЭР Т. Н. Ладожина, представила историю уезда на основе данных из книг XIX и XX веков, а также современных исследований смоленских авторов и вяземских краеведов. Раздел, посвященный имениям Вяземского уезда, был дополнен информацией об известных усадьбах уезда и их владельцах: В. А. Волкове-Муромцеве и В. П. Волковой, О. В. Нахимовой, С. Ф. Шарапове, Г. Л. Лыкошине и С. П. Лыкошиной. Особое внимание было уделено книгам из частной коллекции этнографа и археолога, профессора СмолГУ Е. Н. Клетновой, чья библиотека формировалась в родовом имении Кочетово Вяземского уезда, а ныне хранится в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского и частично – в библиотеке СмолГУ.

Результаты исследований преподавателей вуза о Вяземском уезде были продемонстрированы на примере книги «Вязьма» (1953), автором первой главы которой является профессор СГПИ, канд. ист. наук Д. П. Маковский (1899–1970),  а также публикаций доцента СмолГУ, канд. ист. наук Е. Д. Беспаленок. Слушатели лектория узнали об исследовании, выполненном под руководством профессора Я. Я. Алексеева группой студентов-естественников педагогического факультета вуза на опытной ферме у сельца Крюково Вяземского уезда. Данные об этой научной экспедиции опубликованы в статье Р. Т. Рыбакова «Растительность заливного луга по р. Днепр в районе опытной фермы Крюково, Вяземск. у., Смоленской губ.» в Трудах Общества изучения природы Смоленского края (Т. 4. 1927).

Лекция сопровождалась демонстрацией полнотекстовой базы данных «Редкие книги библиотеки СмолГУ», содержащей оцифрованные копии представленных на занятии книг.

Благодаря помощи любителей смоленской истории, предоставивших полезный для студентов наглядный материал, лекция была дополнена прекрасными фотографиями дореволюционной Смоленщины. Фотовыставка «Уездные города Смоленской губернии», на которой представлены фото из коллекции И. А. Трапезникова, отпечатанные Смоленской областной организацией Союза фотохудожников России, открыта с 7 апреля 2017 г. в отделе электронных ресурсов библиотеки и будет действовать до конца года.

Библиотека благодарит преподавателей кафедры истории России за помощь в организации лектория, а краеведа И. А. Трапезникова и председателя Смоленского Союза фотохудожников И. К. Чернова – за содействие в оформлении выставки.

Приглашаем всех желающих посетить лекторий и фотовыставку!

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку