Второй телемост смоленских и афинских студентов: новогодние праздники в России и Греции

«On-line мост: Евразийский трафик» продолжает развиваться. В рамках проекта ИЦАЭ (информационного центра по атомной энергии) состоялся второй телемост смоленских и афинских студентов. На этот раз участники обменялись информацией о том, какие традиции празднования Нового года есть у россиян и у греков. Оказалось, что во многом наши обычаи схожи. Со стороны смолян встречу украсили настоящие Дед Мороз и Снегурочка. Не обошлось и без привычного для каждого жителя нашей страны новогоднего интерьера: ёлки, увешанной шарами и мишурой, мандаринов, игрушек.

Студенты СмолГУ рассказали греческим собеседникам об истории празднования, современных русских атрибутах, фильмах, блюдах Нового года, а также о том, как появились в русском фольклоре образы двух главных героев новогодних праздников – Деда Мороза и Снегурочки, поведали и о древнем обычае – о колядках. Мифология славян, оливье, шампанское, ёлка, поздравление президента, песни и гадания заняли всё внимание афинян.

Греки рассказали о своих новогодних традициях, блюдах, Святом Василии (аналоге нашего Деда Мороза), музыкальных инструментах, пользующихся большим спросом в период Рождества, о «каланде» – обычае, во многом похожем на русские колядки. Встреча проходила в непринуждённой  свободной атмосфере.

Приветственное слово взял начальник международного отдела СмолГУ  Роман Вячеславович Белютин. Он предложил греческим студентам стать участниками образовательных программ для иностранных студентов, изъявил желание расширить и улучшить уже имеющийся формат общения.

Огромную благодарность участники телемоста выразили персоналу ИЦАЭ за тёплый и радушный приём и за прекрасное техническое оснащение.