Выставка «Архитектурный макет»

С 17 марта в библиотеке СмолГУ работает выставка  учебно-творческих работ студентов художественно-графического факультета направления подготовки «Дизайн архитектурной среды».

Макетирование – это проектно-исследовательское моделирова­ние, направленное на получение наглядной информации о свой­ствах проектируемого здания или сооружения в форме объемного изображения (макета).

Макет дает представление о пространственном решении, размерах, пропорциях архитектурного объекта, пластике его поверхностей и цветофактурном решении.

Работа с макетами – важный момент в работе архитектора и дизайнера. В процессе макетирования архитекторы создают  уменьшенный вариант строения или сооружения.

В работе архитектора макетирование может быть рабочим, выполняемым с целью поиска объемно-пространственной композиции объекта, поисковым, создаваемым из подручных материалов для поиска общей концепции объекта, демонстрационным или выставочным.

В процессе архитектурно-дизайнерского творчества важное место отводится макетному проектированию в виде объемного эскизирования (предназначенного для предварительного поиска формы) и поискового макетирования (в процессе которого осуществляется поиск компоновки объекта, решаются композиционные, эксплуатационные и конструктивные вопросы).

Макеты архитектурных объектов  и сооружений изготовляются из плотной бумаги, картона, фанеры, древесно-стружечной плиты, пластилина, твердого пенопласта, органического стекла, целлулоида, полистирола и других материалов, а также из их сочетаний.

На выставке представлены работы, выполненные студентами на занятиях по дисциплинам «Архитектурно-дизайнерское проектирование» (1 курс), «Макетирование» (4 курс), «Архитектурно-дизайнерское проектирование интерьера» (5 курс).