XI международная научно-практическая конференция «УЧИТЕЛЬ И ВРЕМЯ»

6-7 октября 2016 г. в Смоленском государственном университете проходила XI международная научно-практическая конференция «УЧИТЕЛЬ И ВРЕМЯ», посвященная 95-летию со дня рождения члена-корреспондента АПН СССР, заслуженного деятеля науки России А.Е. Кондратенкова.

На открытии конференции выступил проректор СмолГУ Н.П. Сенченков: «Не случайно именно в эти дни мы проводим конференцию, посвященную 95-летию замечательного ученого, смоленского педагога, члена-корреспондента Академии педагогических наук СССР, профессора, заслуженного учителя школы РСФСР, заслуженного деятеля науки России Александра Ерофеевича Кондратенкова. Накануне страна отметила День учителя. Разрешите мне от имени ректората, от имени оргкомитета нашей конференции поздравить всех вас с этим замечательным праздником – Днем учителя. Очень важно возвращаться к нашему богатому российскому, советскому опыту, опыту, который накоплен десятками поколений учителей, организаторов образования. И конечно, вспоминая выдающихся педагогов прошлого – Константина Дмитриевича Ушинского, Надежду Константиновну Крупскую, Василия Александровича Сухомлинского, мы не должны забывать и наших смоленских педагогов, которые внесли значительный вклад в развитие системы образования и региона, и нашей страны. Долгое время Александр Ерофеевич Кондратенков руководил всесоюзной лабораторией «Сельская школа». Именно здесь разрабатывались принципы и приемы работы учителей сельской школы, работы с сельскими детьми. Этот опыт интересен и сейчас. Я благодарен сегодня представителям Департамента Смоленской области по образованию и науке, которые здесь присутствуют, за проявленный интерес к нашей конференции. Рад видеть своих коллег из учреждений образования и города-героя Смоленска, и Смоленской области, представителей школ-интернатов Смоленской области. Александр Ерофеевич был первым директором крупнейшего в Советском Союзе интерната, который был создан в конце 50-х годов – Сафоновской школы-интерната. И мы будем надеяться, что те идеи, которые были заложены Александром Ерофеевичем и как директором школы-интерната, и как заведующим кафедрой тогда еще педагогического института, те идеи, которые продолжили его ученики, работая на кафедрах университета, и которые мы сейчас развиваем, будут воплощаться и в работах наших учеников».

Доклад заведующего лабораторией истории педагогики и образования Института стратегии развития образования РАО, члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора М.В. Богуславского был посвящен обзору основных страниц педагогической биографии А.Е. Кондратенкова, заложенных им традиций, а также современным тенденциям в российском образовании.

Участники конференции посетили выставку детских работ учащихся школ-интернатов Смоленской области.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии В.Н. Диденко выступила с докладом «Дидактика живого примера».

Студенты третьего курса естественно-географического факультета Смоленского государственного университета представили презентацию «Уроки настоящей педагогики», посвященную биографии и педагогическим достижениям А.Е. Кондратенкова.

Конференция продолжила свою работу по секциям.

Секция 1. Учитель в образовательном пространстве и времени.

Секция 2. Педагогическое образование: динамика ценностей и смыслов.

Секция 3. Образование в информационном пространстве.

Секция 4. Современное содержание воспитания: традиции и инновации.

Вечером состоялась открытая лекция члена-корреспондента РАО М.В. Богуславского.

7 октября участники конференции посетили Сафоновский детский дом-школу, где состоялось второе пленарное заседание «Учитель. Ученый. Человек», посвященное 95-летию члена-корреспондента АПН СССР, профессора, заслуженного учителя школы РСФСР, заслуженного деятеля науки России А.Е. Кондратенкова.

На заседании выступили и.о. директора Сафоновского дома-школы Е.А. Шершнева, проректор СмолГУ, профессор Н.П. Сенченков, доцент кафедры педагогики и психологии В.Н. Диденко, сподвижник А.Е. Кондратенкова в годы его работы в школе-интернате Н.Е. Шутов.

Воспитанники Сафоновского детского дома-школы представили концертную программу.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр