XII Международная научная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета»

17 - 18 ноября в СмолГУ будет проходить XII Международная научная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности  / менталитета». Приглашаем всех интересующихся данной проблематикой на ключевые мероприятия конференции.

17 ноября (четверг)

13:40 15:10 лекция члена-корреспондента РАО, доктора психологических наук, профессора  В.И. Слободчикова (г. Москва) «Современный антропологический кризис – расчеловечивание человека», аудитория 505, учебный корпус № 3.

15:15 18:00 – работа секций.

Секция № 1 «Психолого-педагогические условия динамики ментальности / менталитета субъектов образования», аудитория 14, зальный корпус.

Секция № 2 «Трансформации ментальности / менталитета в условиях быстрых социальных изменений (национальные, политические и  др.)», аудитория 15, зальный корпус.

Секция № 3 «Пространство жизни и коммуникации современного россиянина: факторы и условия формирования менталитета», аудитория 56, учебный корпус № 1.

17:00 – 18:00 – мастер-класс доктора педагогических наук, профессора РАО Н.А. Савотиной (г. Москва) «Воспитательные технологии: моделирование и механизмы реализации», аудитория 13, учебный корпус № 1.

18 ноября (пятница)

9:00 10:00 – мероприятия, посвященные памяти Валерия Абрамовича Сонина.

8:30 – 10:00 мастер-класс доктора педагогических наук, профессора М.П. Жигаловой (Брест, Республика Беларусь) «Этновитальность и мультикультурность в литературе: теория и практика анализа текста», аудитория 502,  учебный корпус  №  3.

10:10 11:40 – лекция доктора исторических наук, профессора МГУ Н.М. Ракитянского (г. Москва) «Теоретический и методологический потенциал понятия «менталитет», аудитория 65, учебный корпус № 1.

13:00 – 14:15 – круглый стол «Актуальные проблемы ментальности / менталитета», ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», актовый зал.

15:30 – 17:00 – мастер-класс В.И. Слободчикова (г. Москва) «Применение возрастно-нормативной модели для психолого-педагогического проектирования индивидуального и группового развития обучающегося», ГАУ ДПО «СОИРО», актовый зал.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

олимпиада по астрономии