XIII Международная научно-практическая конференция «Личностное и профессиональное развитие детей, молодежи, взрослых: проблемы и решения» в СмолГУ

С 5 по 8 июля 2017 г. на социальном факультете Смоленского государственного университета проходила XIII Международная научно-практическая конференция «Личностное и профессиональное развитие детей, молодежи, взрослых: проблемы и решения». В организации научной встречи также приняли участие ФГБНУ «Психологический институт РАО» (г. Москва), Софийский университет Св. Кл. Охридского (г. София, Болгария), Пловдивский университет «Паисий Хилендарский» (г. Пловдив, Болгария), Естественно-гуманитарный университет (г. Седльце, Польша), Университет Яна Кохановского (г. Кельце, Польша), Белорусский государственный университет (г. Минск, Беларусь).

Программный комитет конференции возглавили Л.М. Митина, профессор, доктор психологических наук (Психологический институт РАО) и Т.В. Анисенкова, доцент, кандидат педагогических наук (СмолГУ). Председателем организационного комитета стала доцент, кандидат психологических наук О.А. Анисимова (СмолГУ).

Конференция работала по следующим тематическим направлениям:

• Содержательное: теоретико-методологические основы, научные подходы, концептуальные модели, психолого-педагогические закономерности и условия профессиональной эволюции – инволюции субъектов образования;

• Динамическое: все временное поле профессионализации детей, молодежи, взрослых: этапы, стадии, периоды допрофессиональной подготовки, профессиональной подготовки, профессиональной деятельности;

• Технологическое: инновационные психолого-педагогические технологии, программы психологического и педагогического обеспечения, профилактики и коррекции личностно-профессионального развития субъектов образования, полисубъектной общности «педагог - учащийся»;

• Институциональное: различные типы образовательных форм и организаций, школ, колледжей, вузов, включая гомогенное, гетерогенное, интегрированное, инклюзивное образование.

6 июля на церемонии открытия конференции выступил исполняющий обязанности ректора Смоленского государственного университета, доцент, кандидат исторических наук М.Н. Артеменков. Со словами приветствия также выступили председатель программного и организационного комитетов конференции, профессор, доктор психологических наук Л.М. Митина; действительный член Российской Академии Образования, профессор, доктор психологических наук И.В. Дуброви; президент Международной ассоциации профессоров славянских стран, профессор Софийского университета Св. Кл. Охридского, доктор педагогических наук Е.М. Рангелова; ректор Естественно-гуманитарного университета в г. Седльце, профессор, доктор педагогических наук Т. Захарук; академик Белорусской Академии наук, профессор Белорусского государственного университета, доктор педагогических наук Сманцер А.П.; доцент Института правительственного управления Хэйлунцзянского университета (Китай), доктор психологических наук, Лю Цунъин.

Пленарное заседание было посвящено теме «Теоретико-методологические и практические проблемы личностного и профессионального развития человека».

7 июля состоялась работа секций «Психология личностного и профессионального развития субъектов дошкольного и школьного образования», «Психология личностного и профессионального развития субъектов среднего специального и высшего профессионального образования», «Психология личностного и профессионального развития субъектов профессиональной деятельности». В рамках отдельной секции с сообщениями выступили школьники и студенты. День закончился общей дискуссией участников конференции.

8 июля прошли круглые столы «Психологические закономерности личностно-профессионального и карьерного развития: история и современность, теория и практика», «Влияние личностных характеристик учителя на психологическое благополучие одаренных обучающихся» (на основе исследований, выполненных по гранту РГНФ 15-06-10888), «Готовность к риску в нестандартных ситуациях как фактор эффективного взаимодействия и сохранения здоровья педагогов» (на основе исследований, выполненных по гранту РГНФ 16-06-00171).

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы конференции, представлены отчёты руководителей секций.

Для иногородних гостей были организованы обзорная экскурсия по достопримечательностям г. Смоленска, посещение усадьбы-музея князей Тенешевых, Мемориального комплекса «Катынь».