29 апреля 2017 г. в СОГБОУИ «Лицей им. Кирилла и Мефодия» состоялась XXVI научно-практическая конференция школьников «В научном поиске» под девизом «Уроки истории: 1917-2017», в работе которой приняли участие преподаватели Смоленского государственного университета. Проректор по международным и молодежным программам, доктор педагогических наук Н.П. Сенченков в своем приветственном слове отметил все расширяющиеся рамки итогового лицейского форума, активную работу научного общества учащихся «Малая Академия», плодотворное многолетнее сотрудничество со Смоленским государственным университетом. Он подчеркнул, что конференция проходит в преддверии Дня Великой Победы: «Мы с вами сегодня накануне светлого большого государственного праздника, не просто даже государственного, но национального праздника — Дня Победы. Для нас это святой день, и очень важно, чтобы молодое поколение помнило тот великий подвиг, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны, чтобы и народы мира не забывали, кто решил ключевую задачу уничтожения фашизма».  Н.П. Сенченков также пожелал участникам конференции больших успехов в учебной и научно-исследовательской деятельности.

В этом году по программе состоялась работа 17 секций. Среди выступающих был студент 5 курса филологического факультета СмолГУ Ярослав Медведев, который представил апробацию своего выпускного проекта и занял 1 место. Руководитель диплома, профессор кафедры русского языка СмолГУ И.А. Королева, ответственная от филологического факультета за сотрудничество с лицеем им. Кирилла и Мефодия, оценивая представленные на итоговое обсуждение школьные проекты по русскому языку и литературе, отметила возросший уровень лицейских отчетных работ, активное участие в работе конференции МБОУСШ №33, МБОУ «Гимназия № 4», МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова».

Также она рассказала о сотрудничестве СмолГУ и лицея: «Наша кафедра русского языка и наш филологический факультет Смоленского государственного университета много лет сотрудничает с лицеем имени Кирилла и Мефодия, уже около 20 лет мы постоянно принимаем участие в подобных форумах. В этот раз студенты 5-го курса проходят здесь апробацию своих проектов. Такая творческая и научная работа позволяет развить потенциал наших студентов и учащихся. Конференция постоянно расширяет свои границы, увеличивается количество школ и вузов, которые принимают в ней участие».

Форум проходил с международным участием – приехали гости из гимназии №4 г. Витебска (Республика Беларусь). Вся работа проходила под эгидой Смоленской епархии, представители которой во главе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором присутствовали на открытии форума.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр