Заключительное занятие лектория университетской библиотеки в 2016 году

20 декабря в библиотеке СмолГУ состоялось седьмое занятие «Специальные ведомственные и военные библиотеки» (цикл лекций «Книги из библиотек дореволюционного Смоленска»). Как и предыдущие лекции, она была составлена на основе данных о книгах, хранящихся в редком фонде библиотеки. В лектории, проведенном для студентов 2 курса направлений подготовки «История» и 3 курса направления подготовки «Социология», также приняли участие профессор кафедры социологии и философии А. Ф. Гавриленков и преподаватель кафедры истории России В. В. Богданов.

Ведущая лектория, зав. ОЭР Т. Н. Ладожина, рассказала о деятельности библиотек и сотрудниках Смоленской почтово-телеграфной конторы, Смоленского губернского Союза потребительского общества, Смоленской губернской земской управы, библиотеки при станции Смоленск Московско-Брестской железной дороги, а также о полковой офицерской библиотеке 1-й артиллерийской бригады. Студентам были продемонстрированы несколько экземпляров книг различной тематики, принадлежавших ранее этим книжным собраниям: сочинения выдающихся русских и зарубежных ученых, профессиональная и художественная литература. Лекция была составлена на основе малоизвестных сведений о библиотеках при казенных учреждениях дореволюционного Смоленска, выявленных по архивным и опубликованным документам дооктябрьского периода («Сведения о типографиях, литографиях, книжных лавках, библиотеках и т. п. заведениях по делам печати, находившихся в Смоленске и уездах губернии» за 1893–1915 годы, дела об открытии библиотек, отчеты комитетов обществ).

Библиотека благодарит за помощь в организации лектория – заместителя декана факультета истории и права, доцента кафедры истории России к. и. н. Н. В. Никитину; за участие в проведении лекций – преподавателя кафедры В. В. Богданова, профессора кафедры социологии и философии д. и. н. А. В. Гавриленкова, а также внимательных слушателей – студентов факультетов истории и права и социального.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в новом 2017 году!