Заключительное занятие в Школе юного психолога

26 апреля 2017 г. в Школе юного психолога состоялся практический семинар «Возможности психологических тренингов для Вас», ведущий О.Н. Капиренкова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии СмолГУ. Психологические особенности тренинговой группы представляют широкие возможности для решения многих вопросов и проблем, с которыми сталкивается человек в своей реальной жизни. Участники Школы познакомились с содержанием и характеристикой групповых методов  работы, особенностями современных тренингов для подростков и молодежи, приняли участие в мини-тренинге «Я и Моя жизнь». Практические задания и упражнения позволили ребятам задуматься и проработать совместно с другими главные вопросы «Кто Я? Какой Я? Зачем Я?».

Были раскрыты основные психологические механизмы становления группы в тренинге, возможности моделирования общества в работе группы, основные принципы тренинга «здесь и сейчас», особенности обратной связи, конструктивные «Я-сообщения», возможности рефлексии и снятия эмоционального напряжения через участников группы. Активность и полное погружение участников Школы в тренинговую работу показала высокий уровень заинтересованности в теме, а обобщение и обсуждение высказываний на вопрос «Кто Я и Моя жизнь сейчас и через пять лет…» помогло конкретизировать профессиональные и личностные цели и сравнить их с целями других.

И конечно, традиционно после завершения встречи ребята задавали интересующие их вопросы.

Данная встреча стала завершающий в работе Школы юного психолога. В рамках школы участники получили возможность реального погружения в профессию психолога вместе с ведущими преподавателями кафедры общей психологии СмолГУ, тренерами и экспертами, познакомились с методами психологической разгрузки и саморегуляции, прошли профориентационное тестирование, а также психодиагностику индивидуальных психологических особенностей, что позволило составить профессиональный план и психологический портрет. Участники школы активно общались с профессорами и преподавателями кафедры общей психологи СмолГУ, со студентами нашего университета, что позволило ребятам не только погрузиться в учебный процесс, но увидеть и принять участие в студенческой жизни студентов-психологов. Было много ярких и запоминающих встреч: новогодний квест «НовыйГодЗдесь!?!?!?» с активным участием декана психолого-педагогического факультета А.Н. Родионова, преподавателей кафедры общей психологии и студентов факультета, встреча с автором субъективной парадигмы в психологии, ведущим специалистом субъективной психотерапии, автором современных методов виртуальной реальности в психотерапии, доктором психологических наук, профессором В.В. Селивановым и многие другие. По желанию участники Школы юного психолога совместно с преподавателями кафедры разрабатывали исследовательские проекты и представляли их на Дне науки для школьников.

В школе юного психолога реализовались следующие основные направления работы: психологическая поддержка школьников при сдаче ЕГЭ, психодиагностическое направление, профориентация и составление профмаршрута, психологическое консультирование по запросу участников школы, мастер-классы от лучших преподавателей, экспертов — руководителей и ведущих специалистов в сфере психологических услуг. Активным участникам были вручены сертификаты Школы юного психолога.

Желаем всем участникам удачно сдать первые серьезные экзамены в жизни, сделать правильный профессиональный выбор, поступить в престижные и лучшие образовательные учреждения нашей страны.

Спасибо за участие в Школе юного психолога, нам с вами было интересно!

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку