Закрытие проекта «Дни Германии в Смоленске»

10 сентября 2016 г. завершилась программа проекта «Дни Германии в Смоленске».

В последний день в Информационном центре по атомной энергии состоялась страноведческая викторина для школьников «Знаете ли Вы, что…» – «Молодежные вопросы» для школьников. В Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского проходил межкультурный брейн-ринг «Это – Германия, это – Россия» между немецкими участниками летней школы GoEast-Смоленск 2016 и студентами СмолГУ.

После обеда состоялось торжественное закрытие проекта «Дни Германии в Смоленске», награждение победителей творческих конкурсов. В адрес организаторов и участников проекта было сказано много добрых слов, трогательных пожеланий. От имени экспертов из Германии выступил профессор Йоахим Борн. Он поделился своими исключительно положительными впечатлениями о прошедших мероприятиях. Благодарственные грамоты от Посольства Германии в Москве были вручены организаторам и партнерам проекта. Директор ООО «Ренус Терминал» Л.Ю. Мартынова от имени спонсоров поздравила всех с результативной работой, подарила сувениры, подарки, поощрив за активное участие в проекте: кафедру немецкого языка, Информационный центр по атомной энергии, студентов филологического факультета Алексея Гришина и Игоря Можарова, магистранта социального факультета Алексея Соркина, специалиста международного отдела В.С. Дегтярёву. Памятные подарки от Смоленского государственного университета были вручены референтам: Эдит Ланг, Йоахиму Борну, Гюнтеру Штёберу, Давиду Браунштайну, Феликсу Крёхеру, Катрин Лотков.

С концертной программой выступили вокальный ансамбль СмолГУ «Созвездие Алатона» (художественный руководитель – заслуженный учитель России О.И Ногтева, концертмейстер – Н.В. Ногтев) и гитарный ансамбль под руководством заслуженного работника культуры, доцента В.Ф. Павлюченкова.