Занятие в Школе будущего воспитателя

8 февраля 2018 года в СмолГУ состоялась очередная встреча в рамках Школы будущего воспитателя. Тематическая встреча «Я и мои способности: учимся “читать” рисунки» была организована и проведена заведующей кафедрой педагогики Лидией Владимировной Чепиковой и кандидатом педагогических наук, доцентом Людмилой Михайловной Гримовской.

В настоящее время использование рисуночных тестов стало очень популярным во многих областях жизни. В основе их применения лежит принцип проекции на бумагу психологического состояния детей и взрослых, отражение и раскрытие характера, чувств, желаний и т.п.

Как научиться выбирать правильно интерпретацию в каждом конкретном случае? Что делать, если в рисунке появились признаки, противоречащие один другому? Какому из них доверять? И самое главное – как на основе разрозненных показателей составить целостный портрет человека?

В ходе встречи учащиеся 9-11 классов попробовали на себе некоторые рисуночные тесты, попытались «прочитать» рисунки, выделить значимые признаки, сопоставить их между собой.

Участники Школы активно включились в интерпретацию рисунков детей МБДОУ ДС № 78 «Исток» на тему «Нарисуй свою семью», выяснили, как использовать полученную информацию в работе с детьми, расширили представления о профессии «воспитатель», увидели профессию с новой, неожиданной стороны.

Следующая встреча на тему «Театральные зарисовки» состоится 14 марта 2018 г. в 16.00. Ведущий – доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Ольга Геннадьевна Дудникова.