Профессора и доценты СмолГУ проводят занятия в школе «Одаренные дети»

20 июля прошла торжественная церемония открытия профильной смены в СОЦ «Голоевка». Все участники прошли маршем по центральной аллее. Было оглашено послание смены 2015 года своим последователям. Дежурные стратеги четырех профилей школы «Одаренные дети» вместе со старшим комиссаром подписали Хартию «О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи». К участникам смены, родителям и другим гостям с приветственным словом обратились заместитель председателя Комитета образования Рославльского района Марина Эдуардовна Покупателева и руководитель Школы «Одаренные дети», доктор педагогических наук, профессор, проректор СмолГУ Николай Петрович Сенченков. Завершилась церемония открытия ярким театрализованным действием. В этот же день начались занятия по подготовке к предметным олимпиадам.

Преподаватели СмолГУ проводят лекции, практические занятия, консультации. Учебные занятия проходят в первой половине дня. Но после обеда каждый участник имеет возможность получить консультации у преподавателей по всем интересующим вопросам.

Мы побеседовали с участниками Школы, приехавшими в лагерь впервые, и с теми, кто занимается второй год.

Екатерина Бодренкова, г. Вязьма: «Я первый раз в таком лагере. Очень радует, что здесь все дети умные, они объединены общими интересами, находишь понимание, поддержку. Интересно быть на лекциях. Они очень познавательны, много нового. Мы принимаем участие в олимпиадах по нескольким предметам, но самые высокие результаты – по русскому языку. У нас, конечно, были проблемы на олимпиадах. Иногда смотришь на текст – и не понимаешь, что надо делать, потому что в школе этому не учат. А здесь как раз подробно объясняют все олимпиадные задания. Это у меня последнее лето, когда я могу лучше подготовиться к выпускному классу и к поступлению в вуз. Мечтаю поступить в СмолГУ. Там учится мой брат, который постоянно и очень интересно рассказывает о своей студенческой жизни, о разных мероприятиях: о «Посвящении в студены», о «Зеленом яблоке». Мне так хочется тоже влиться в эту атмосферу. Ему очень нравится учиться на социальном факультете, а я мечтаю поступить на филологический».

Ксения Козырева, г. Вязьма: «Я тоже мечтаю поступить в СмолГУ, но еще не решила, на какой факультет. Я была в университете, когда участвовала в весенней сессии Школы. И это лето мы проводим с большой пользой. Мы уже достаточно отдохнули от школьных занятий и теперь легко воспринимаем все, что нам преподают. У нас прекрасный коллектив и прекрасная организация досуга. В первый день проходили квест, выполняли разные задания. Это было очень весело. Во второй день репетировали открытие, сами поставили танец, и при этом ни разу не поссорились друг с другом. Вечером у нас проходит очень душевная «свечка», когда все высказываются о своих впечатлениях дня».

Никита Кулешов, г. Смоленск: «Я здесь второй год, и уже точно знаю, что школа «Одаренные дети» помогает в учебе. Занимаясь немецким языком, чувствую, что очень продвинулся в этом. Здесь особенная атмосфера, которая мне нравится. Ребята дружные, каждый день происходит что-то новое, никогда не бывает скучно и одиноко».

Александр Семенов, г. Смоленск: «Я тоже занимаюсь в школе второй год. И в прошлом году мне очень понравилось: какая-то удивительная атмосфера. Я просто не мог не приехать сюда во второй раз. После первого года обучения в школе «Одаренные дети» стал более уверен в себе, на олимпиаде областного уровня занял третье место. Считаю, что это очень неплохой результат».

Елена Либерт, г. Ярцево: «В прошлом году я была участницей такой же профильной смены, а в этом году окончила школу и стала абитуриенткой СмолГУ. Я подала документы на факультет истории и права, выбрала направление «Международные отношения».

Сюда меня пригласили в качестве комиссара. Я могу поделиться своим опытом участия в предметных олимпиадах. После занятий в школе «Одаренные дети» мои результаты в учебе заметно улучшились. И школа помогла мне даже сдать ЕГЭ с хорошим результатом. Хотя занятия в школе не ориентированы на ЕГЭ, но на самом деле школа «Одаренные дети» учит думать не только стандартами, но и выходить за рамки шаблонного мышления, чувствовать себя свободнее в разных условиях. Опыт участника Школы, комиссара Школы мне пригодиться и в дальнейшем, потому что в любом случае моя работа будет связана с коммуникацией».

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр