Занятия в Школе юного психолога: тренинги «Эффективные коммуникации», «Дать друг другу комплимент»

23 ноября 2016 г. на психолого-педагогическом факультете Смоленского государственного университета состоялась очередная встреча юных психологов. Пять групп старшеклассников работали по актуальным направлениям практической психологии.

Большой интерес вызвала тема «Конфликты: содержание, диагностика, пути решения». В группах, работающих под руководством доцента кафедры общей психологии Оксаны Николаевны Капиренковой, школьники рассмотрели основные виды и фазы конфликта, эффективные способы урегулирования отношений. В процессе психологической диагностики каждый участник мог исследовать собственное поведение в конфликтной ситуации и выявить наиболее характерные способы выхода из нее. Тренинговые упражнения «Эффективные коммуникации», «Дать друг другу комплимент» были направлены на принятие себя, развитие способности противостоять конфликту и устанавливать позитивные эмоциональные контакты. Слушатели задавали вопросы о конфликтах со сверстниками, им важно было узнать, как различить личные и групповые конфликты, научиться принимать себя в конфликтной ситуации и после нее. Участники высказали пожелание на дальнейших встречах познакомиться с особенностями групповых коммуникаций, продолжить развивать навыки установления контакта со сверстниками.

Группы, работающие под руководством доцента кафедры общей психологии Владимира Валерьевича Терещенкова и доцента кафедры общей психологии, заместителя декана психолого-педагогического факультета Марии Анатольевны Белугиной, продолжили рассматривать вопросы выбора профессии. Участники школы обсудили ключевые факторы выбора профессии, содержание наиболее интересных и востребованных профессий, а также проанализировали свои ресурсы и возможности трудоустройства. Увлекательный тренинг «Мир профессий», проведенный студентами 4 курса направления подготовки «Психология», позволил старшеклассникам оценить свою склонность к риску и желание работать в неопределенных неструктурированных условиях. Тренинг помог участникам школы сплотиться и подарил много радостных эмоций. На занятии проводилась групповая диагностика профессиональных склонностей.

Школьники, которые наиболее ответственно готовят себя к будущей профессиональной жизни, имели возможность запланировать углубленную индивидуальную психологическую консультацию у преподавателей кафедры общей психологии.

Следующая встреча состоится 07 декабря, школа ждет своих слушателей и готова принять новых участников.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 700-244; 8 (910) 788-57-42, по электронной почте: деканат: dek-ppf@smolgu.ru, кафедра общей психологии: kaf-psych3@smolgu.ru

В нашей группе ВК//vk.com/club130255258

выборы ректора