Заседание Ученого совета университета 22 сентября 2016 года

22 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета.

Традиционно основным вопросом в сентябре стало рассмотрение итогов работы приемной комиссии. В докладе проректора по учебной работе М.Н. Артеменкова были итоги нового набора.

СмолГУ является лидером среди университетов Смоленской области по количеству контрольных цифр приема, которое продолжает расти. В 2017 году произойдет их дальнейшее увеличение.

Количество поступающих на очную форму бакалавриата по сравнению с предыдущим годом осталось неизменным. Однако число зачисленных оказалось значительно выше. Средние результаты ЕГЭ (66,3 балла) поступающих выросли при этом на 2 балла. СмолГУ набрал самое большое количество студентов на  платное обучение среди вузов области.

Расширяется география регионов, абитуриенты которых приезжают поступать в университет. Проректор сделал вывод, что абитуриенты стали охотнее выбирать образовательные программы, предлагаемые университетом, и отметил хорошую профориентационную работу факультетов: художественно-графического, филологического, истории и права.

Позитивную тенденцию продемонстрировали результаты приема на образовательные программы магистратуры. Количество поступающих в этом году значительно выросло, что может означать окончательное оформление данной ступени образования. Среди положительных моментов можно также выделить востребованность магистерских программ как среди уже работающих абитуриентов, так и выпускников бакалавриата СмолГУ.

В заключение докладчик подчеркнул, что факультетам необходимо активизировать профориентационную работу, особенно те ее формы, которые направлены на привлечение поступающих в рамках школ и лабораторий, существующих в СмолГУ.

Второй вопрос повестки дня касался избрания попечительского совета университета. Был предложен для обсуждения список кандидатов попечительского совета.

Состоялись выборы декана факультета социологии. На эту должность избрана канд. соц. наук, доцент Е.Е. Сухова. Доцент кафедры физической культуры Ю.П. Катцин и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин С.А. Сахаров были представлены к ученому званию доцента.

На заседании Ученого совета ректор Е.В. Кодин поблагодарил за работу (в связи с переходом на другую работу), вручил грамоты заместителю декана физико-математического факультета А.А. Полухину и заведующим кафедрами О.В. Козлову, М.А. Мироновой.

Ректор вручил почетные грамоты Министерства образования и науки РФ доцентам Н.В. Кузьминой и Т.В. Анисимовой. С присвоением ученого звания доцента Ученый совет поздравил О.Н. Миркину, ей был вручен соответствующий аттестат.

Назначена персональная стипендия студентам за значительные достижения в учебе, в научной, творческой и спортивной работе. Ее получили 14 студентов разных факультетов.