Заседание Смоленского отделения Русского географического общества

23 декабря на базе естественно-географического факультета состоялось  торжественное заседание Смоленского отделения Русского географического общества, посвященное 120-летию со дня рождения профессора Даниила Ивановича Погуляева.

Вся жизнь доктора геолого-минералогических наук, профессора Д.И. Погуляева была связана  со Смоленским педагогическим институтом, где он прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой геологии. Он внес большой вклад в изучение природы Смоленщины, ее недр и по праву считается основателем школы смоленских краеведов. Широкую известность и признание ведущих ученых страны получили его работы: «Геология и полезные ископаемые Смоленской области», «Тектонические структуры северной окраины Днепровско-Донецкой впадины», «Природа и физико-географические (природные) районы Смоленской области» (соавтор А.А. Шостьина), «Природа Смоленска и его окрестностей» (соавтор Б.В. Гроздов), «Смоленский район» (соавтор Б.А. Махотин) и др.

Д.И. Погуляев – участник трех войн. Он  награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, медалями и другими наградами Родины.

В мероприятии приняли участи ученые, педагоги, студенты. С докладами выступили: дочь Д.И. Погуляева – Е.Д. Погуляева, его ученики – А.С. Кремень, Л.И. Ткачева.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку