Заседание Совета ректоров вузов Смоленской области

11 февраля 2015 г. состоялось заседание Совета ректоров вузов Смоленской области.

Члены совета рассмотрели вопросы, связанные со стандартами стоимости обучения на внебюджетной форме обучения в вузах Смоленской области. Председатель Совета Е.В. Кодин обратил внимание участников заседания на необходимость выполнения положений инструктирующих писем Минобрнауки об уровне повышающего коэффициента. В качестве порогового необходимо придерживаться показателя в 5,5%, к этому же побуждает и социально-экономическая ситуация в регионе. Получил обсуждение и вопрос о стоимости проживания студентов в вузовских общежитиях. Ректоры представили подходы к системе оплаты, практикуемые в их учреждениях. По итогам обсуждения Совет принял решение о проведении мониторинга стоимости проживания в общежитиях до 10 сентября 2015 г.

В качестве основного рассматривался вопрос о разработке и внедрении «Модели системы профессионального образования Смоленской области в горизонте 2017 г.». Для обсуждения с Советом модель представили ее разработчики от Департамента Смоленской области по образованию и науке – Л.Б. Иваниченко, С.А. Картошкин. На заседании выступил председатель объединения директоров СПО Смоленской области Е.В. Мешков. О видении целей реализации программы говорила в своем выступлении заместитель губернатора Смоленской области О.В. Окунева. Ректорское сообщество, в целом поддержав направления «модели» высказалось за уточнение и конкретизацию ее кластерной структуры, проработки места вузов в складывании и работе модели.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку