Заседание Ученого совета университета 24 мая 2018 года

24 мая 2018 г. состоялось заседание Ученого совета университета. По основному вопросу «Социальная работа и средовые проекты с участием СмолГУ» выступил начальник управления по внеучебной работе В.В. Шабельник. Он назвал приоритетные направления социальной работы университета: разработка нормативов правовых документов, реализация культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, гражданско-патриотических, профориентационных мероприятий, поддержка деятельности студенческих общественных организаций, информационное обеспечение студентов, организация работы в социальных сетях, распределение фонда материальной помощи, организация оздоровления студентов, работа со студентами из числа детей-сирот и студентов с ограниченными возможностями.

В течение года СмолГУ организует более 100 мероприятий. На базе университета проводятся мероприятия городского, областного и федерального масштаба. Один из масштабных проектов СмолГУ – проект «За это я люблю Россию», который уже несколько лет реализует совет студенческих объединений СмолГУ совместно с Министерством образования и науки. Важная составляющая подобных мероприятий – знакомство, общение и сплочение студентов всех факультетов университета. Студенческие творческие коллективы активно участвуют в организации, подготовке и проведении мероприятий. Среди них можно назвать традиционный конкурс «Студенческий лидер», «Веревочный курс»  для первокурсников, «Посвящение в студенты». В СмолГУ действует региональная Школа студенческого актива. Она привлекает и участников из других учебных заведений. Это образовательный проект, который направлен на обучение и подготовку лидеров, активистов молодежных организаций. Фестиваль «Студенческая весна» тоже давно вышел за рамки вузовского мероприятия. Студенты СмолГУ принимают участие как в областной, так и во всероссийской «Студенческой весне». Ряд мероприятий проводится совместно с выпускниками СмолГУ. Например, автопробег «Дорога памяти». Он направлен на восстановление памятников Великой Отечественной войны, организацию силами студентов концертов для сельских жителей и помощи ветеранам. Ежегодно СмолГУ проводит туристический слет. В нем также участвуют студенты других вузов региона. В патриотическом квесте «За мной Россия», организованном советом студенческих объединений СмолГУ в мае 2017 г., одновременно приняли участие 10 тыс. человек из 50 регионов РФ. В завершении выступления В.В. Шабельник отметил, что в совете студенческих объединений СмолГУ обсуждается необходимость открытия в университете медицинского пункта и электронной библиотечной базы.

Исполняющий обязанности ректора М.Н. Артеменков сообщил о лицензировании нового направления подготовки в СмолГУ – магистратуры по специальности «Теология».

По итогам голосования членов Ученого совета на должность заведующего кафедрой специальной педагогики и психологии избрана кандидат педагогических наук Елена Анатольевна Колодовская.

В торжественной обстановке исполняющий обязанности ректора М.Н. Артеменков вручил дипломы о присвоении ученой степени и ученых званий сотрудникам университета. Диплом кандидата филологических наук получила Ирина Владимировна Вакорина, дипломы о присвоении ученого звания доцента – Ольга Викторовна Никитенкова, Маргарита Святославовна Уксусова, Ирина Владиславовна Морозикова.