Заседание Ученого совета университета 25 января 2018 года

25 января 2018 г. состоялось заседание Ученого совета университета. Основной вопрос повестки дня был посвящен итогам финансово-хозяйственной деятельности университета в 2017 г. С докладом выступил исполняющий обязанности ректора М.Н. Артеменков. Он отметил, что финансовая деятельность СмолГУ всегда была связана с выполнением социальных обязательств, со стремлением к сохранению кадрового состава. При этом впервые руководитель университета рассмотрел финансово-экономическую сферу как как определяющий ресурсный фактор развития, определяющий кадровую политику, параметры реализуемых и планируемых образовательных программ и иные ключевые параметры развития университета.

В докладе М.Н. Артеменков представил анализ исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности университета в истекшем году. В 2017 году университет получил субсидии на ведение образовательной деятельности, проведение научно-исследовательских работ, на стипендии и иные выплаты студентам. Также СмолГУ было выделено дополнительное финансирование для выплаты заработной платы профессорско-преподавательскому составу. Эти средства, а также направленные на повышение уровня оплаты труда профессорско-преподавательского состава средств внебюджетных доходов (от основной – образовательной деятельности) позволили обеспечить плановые показатели уровня оплаты труда ППС в 2017 г. При этом доминирование в структуре расходов университета средств на оплату труда сформировало напряженность бюджета и риски на направлениях расходов, связанных с содержанием и развитием имущественного комплекса, обеспечением коллектива санаторным обслуживанием и иных направлениях.

Базовым показателем эффективной работы систему управления университета в соответствии с Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. № 2620-р Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки"является соотношение заработной платы профессорско-преподавательского состава и средней заработной платы по региону. В течение 2017 г. этот показатель в СмолГУ превысил плановые 180%. В 2018 году этот показатель должен составить 200 %. При этом в соответствии с требованиями Минобрнауки России соотношение базовой и премиальной составляющей в оплате труда должно быть сориентировано в пропорции 70% / 30%. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В январе 2018 года базовый оклад преподавателей увеличен на 5 тысяч рублей и определена разовая премия в размере 50 % от нового оклада. В феврале будут подведены результаты рейтинговой оценки работы ППС по итогам 2017 г. – эти результаты станут основой для формирования премиальной части оплаты труда.

По замечанию М.Н. Артеменкова, «новые задачи требуют «диверсификации» доходных статей бюджета университета. В 2018 году важным станет поиск новых источников финансирования – передовых социальных заказов от региона, социальных партнеров и бизнеса». «У нас есть уникальные возможности для расширения своего присутствия в социальной среде и различных пространствах города и региона, Многое в этом направлении уже делают наши коллективы дизайнеров, филологов. У нас есть позитивный опыт взаимодействия и выполнения системного заказа от одного из крупнейших Интернет-площадок по подготовке к ЕГЭ».

В завершении выступления М.Н. Артеменков ознакомил членов Ученого совета с результатами работы Комиссии Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки, которая провела системный аудит финансово-хозяйственной сферы университета за прошедший 2016 г. Результаты работы Комиссии потребуют продолжить уже начатые в 2017 г. структурные изменения в работе финансового блока, учете объектов собственности (оперативного управления) университета. Некоторые из аспектов, подлежащих исправлению, повлекут и средовые изменения. Так, университет отказывается от всех форм несогласованной учредителем аренды площадей. М.Н. Артеменков акцентировал внимание членов совета, профсоюзных организаций на разъяснении этой информации коллективам студентов, преподавателей и работников университета.

Михаил Николаевич призвал коллектив университета к совместному обсуждению и выработке коллективных решений по формам оптимизации структуры университета и финансового администрирования.

На заседании Ученого совета прошел конкурсный отбор на должность доцента кафедры физической культуры кандидата педагогических наук А.В. Солодникова; к ученым званиям доцентов были представлены кандидат филологических наук Ю.А. Куцевич и кандидат психологических наук И.В. Гужва.

В завершение заседания был утвержден список избираемой части Ученого совета, который будет избираться на Конференции университета.