Заседание Ученого совета университета 29 марта 2018 г.

29 марта 2018 г. состоялось заседание Ученого совета университета. По основному вопросу «Сетевые образовательные программы и перспективы их развития в СмолГУ» выступила исполняющая обязанности проректора по учебной работе Ю.А. Устименко. Она отметила, что сетевые формы реализации образовательной программы обеспечивают возможность обучающимся освоение образовательных программ с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций, в том числе и иностранных. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, располагающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения.

В России сетевое обучение впервые было реализовано Союзом федеральных университетов осенью 2013 г., когда в Калининграде было подписано соглашение между девятью федеральными вузами и был создан «Клуб девяти». Основная идея этой сети федеральных университетов –повышение связанности регионов РФ, формирование единого образовательного и интеллектуального пространства, поддержка национально-культурных особенностей каждой территории. В 2014-2015 учебном году в Балтийском государственном федеральном университете имени Канта началось обучение студентов по сетевой образовательной программе «Реклама и связи с общественностью». Были привлечены ведущие европейские и российские эксперты в области коммуникаций. За пять лет активного развития данного направления разработано несколько моделей сетевого взаимодействия.

Модель горизонтальной сети предполагает участие во взаимодействии равных вузов. Модель вертикальной сети – высшая школа, среднее профессиональное образование, общеобразовательные организации. Смешанный вариант взаимодействия чаще всего рассматривается у региональных вузов. Согласно этой модели, в обучении принимают участие другие организации – ресурсные центры, организации дополнительного образования. И еще одной востребованной моделью на сегодняшний день является модель по созданию базовых кафедр. В рамках сетевого взаимодействия возможно участие работников предприятия в разработке учебных планов и учебных курсов, тесное сотрудничество кафедр и предприятий в подготовке будущих специалистов, создание системы постоянного информирования студентов о возможностях трудоустройства на предприятиях региона, укрепление материально-технической базы, поддержка преподавательского состава. Министерство образования и науки рекомендует вузам использовать сетевые формы взаимодействия, разрабатывать онлайн-курсы и размещать их на образовательных платформах. Такая форма взаимодействия также может рассматриваться как сетевая для реализации образовательных программ.

СмолГУ располагает необходимой базой для развития сетевого взаимодействия. Центр непрерывного образования имеет достаточный опыт разработки программ дистанционного обучения. На базе онлайн-курса можно строить модель сетевого взаимодействия между различными российскими вузами, иностранными вузами. На сегодняшний момент особенно востребованными являются программы инклюзивного образования. Показатели по доступности образовательной среды вуза есть во всех мониторингах. В Смоленском государственном университете стараются уделять этому вопросу достаточно пристальное внимание. В этом году студенты СмолГУ будут принимать участие в национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями.

Примером смешанного варианта сетевого взаимодействия  является проект по формированию социокультурного образовательного производственного кластера, в котором наш университет будет играть ключевую роль. Цель данного кластера – подготовить квалифицированные кадры в соответствии с требованиями рынка труда, способные эффективно работать по специальности, готовые к постоянному профессиональному росту и профессиональной мобильности. Главная задача – подготовка профессионалов. Смешанный вариант сетевого взаимодействия по модели «университет – ресурсная организация» реализует физико-математический факультет. В рамках этого сотрудничества на базе факультета созданы образовательные центры, оснащенные современным оборудованием. Студенты там не только обучаются, но и имеют перспективы трудоустройства. Физико-математический факультет и художественно-графический факультет сотрудничают с Центром молодежного инновационного творчества «ЯВИР». Сетевые технологии позволят повысить уровень конкурентоспособности нашего вуза не только в регионе, но и в России, а также повысить уровень академической мобильности студентов и преподавателей. Сетевые образовательные программы дают возможность университету участвовать в большем количестве конкурсов Министерства образования и науки.

На Ученом совете были подведены итоги голосования по конкурсу. К присвоению ученого звания доцента представлена кандидат филологических наук Екатерина Сергеевна Лунькова; деканом художественно-графического факультета выбрана профессор Наталья Николаевна Павлова; заведующим кафедрой экологии и химии – профессор Михаил Юрьевич Гильденков, заведующим кафедрой информатики – доцент Евгений Петрович Емельченков, заведующей кафедрой ИЗО – доцент Валентина Ивановна Черткова, заведующим кафедрой физики и технических дисциплин – доцент Андрей Викторович Дюндин.