Завершение Дней научного кино ФАНК

С 14 по 16 ноября в СмолГУ прошла демонстрация актуальных научных фильмов в рамках Дней научного кино ФАНК. 14 ноября зрители познакомились с фильмом «Гонка на вымирание». Фильм посвящен проблеме  исчезновения живых организмов с лица Земли. Шестой период вымирания видов, по прогнозам ученых, к концу XXI века приведет к утрате более половины видов. Жизнедеятельность человека является главной причиной и этого. Создатели фильма призывают активно противодействовать системам, которые наносят экологический вред.

После просмотра фильма зрители обсуждали вопросы современного состояния экологии, отношений человека и природы, роли человека в современном мире и его влияние на будущее. Совместно со студентами пришли к выводу о необходимости контроля ограничения потребления, не связанного с удовлетворением жизненно важных потребностей.  Фильм не только обрисовывает катастрофичность современной экологической ситуации, но дает надежду на будущее, предлагая реальные способы решения хотя бы части проблем.

15 ноября демонстрировался фильм «Терра», который показал,  как человеческая страсть к познанию разрушает гармонию между природой и человеком, приводя к деструктивным последствиям. Автор фильма — известный режиссер и фотограф Ян Артюс-Бертран большую часть фильма снимал с воздуха. Сравнивая два фильма, пришли к выводу о более целенаправленном эмоциональном и рациональном воздействии «Гонки на вымирание». В дискуссиях принимали участие студенты разных факультетов: с факультета истории и права Роман Якубов, Евгений Олейник, Ольга Артамонова, Кристина Белова; с художественно-графического факультета Глеб Кривченков, Виктория Свиридова, Анна Гусак; с естественно-географический факультета Яна Моторыкина, Екатерина Воловникова, Ирина Миронова, Анастасия Шубенкова и др.

16 ноября прошел показ фильма «Лимб», посвященного социальным и психологическим проблемам, связанным с распространением Интернета на все сферы человеческой жизни. Лента, хотя и ставит серьезные научные вопросы, близка по жанру фильму-эссе. Она заставляет по-другому оценить роль привычных всем гаджетов и электронных устройств. Зрители обсудили, насколько их деятельность,  взгляды на окружающий мир зависят от Всемирной паутины.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку