23 сентября 2016 г. завершились мероприятия в рамках научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем»

Научно-образовательная школа «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» проходила в стенах СмолГУ с 19 по 23 сентября 2016 года. Участниками Школы стали студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели кафедр вузов Беларуси и России, занимающиеся гуманитарными исследованиями в рамках российско-белорусских отношений. Широкий спектр научно-образовательных дисциплин, включенных в программу школы, позволил уделить внимание не только истории этих отношений, которые, безусловно, являются основанием сегодняшнего взаимодействия, но и собственно маркировать современные актуальные точки соприкосновения двух стран в научно-гуманитарной и культурной сферах. Вопросам российско-белорусских отношений в разные исторические периоды становления государственности обеих стран посвятили свои выступления как российские, так и белорусские эксперты, специализирующиеся в этой области.

С лекциями выступили Ю.А. Борисёнок, доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; К.С. Дроздов, научный сотрудник ИРИ РАН; О.А. Яновский, заведующий кафедрой истории России исторического факультета БГУ; А.Д. Гронский, заместитель руководителя Центра евразийских исследований Минского филиала РГСУ. Важным дополнением к истории российско-белорусских связей стали просопографические исследования, представленные участникам Школы в лекциях О.А. Яновского (БГУ) «Академические, научные и культурные связи России и Беларуси в XX в.», А.В. Тихоновой (СмолГУ) «Белорусские сюжеты в истории смоленского рода Энгельгардтов», Т.Н. Ладожиной (Библиотека СмолГУ) на библиотечном семинаре «Смоленские беларусы – белорусские смоляне».

Не осталась без внимания и сегодняшняя работа по расширению межрегионального и межмуниципального сотрудничества между двумя государствами, о которой на встречах с участниками Школы рассказали руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в г. Смоленске Ч.К. Шульга, а также второй секретарь Представительства МИД РФ в г. Смоленске О.Б. Фёдоров. Лекция-презентация «Учебники истории в современной Беларуси: итоги 25 лет» (О.А. Яновский, БГУ), мастер-классы «Интеграция России и Беларуси в европейское пространство высшего образования» и «Проблемные точки белорусской учебной литературы в отражении российско-белорусского взаимодействия», проведенные Е.Е. Суховой (СмолГУ) и А.Д. Гронским (Минск), стали отражением актуальной ситуации научно-образовательных пространств России и Беларуси.

Изучение культурно-исторических связей России и Беларуси продолжилось и за стенами СмолГУ, на экскурсиях, организованных для ее участников.

Итогом пятидневной работы научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» стало торжественное вручение сертификатов всем ее участникам. После официального завершения Школа становится отправной точкой на пути расширения горизонтов российско-белорусского взаимодействия в гуманитарной, научно-образовательной и культурной сферах.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр