Защита диссертации М.С. Логиновой в диссовете Д 212.254.01 на базе СмолГУ

28 октября 2016 г. на заседании  диссертационного  совета  по  защите  диссертаций на  соискание  ученой  степени  кандидата  наук, на  соискание  ученой  степени  доктора  наук Д 212.254.01 на базе ФГБОУ ВО «СмолГУ» состоялась защита диссертации Маргариты Сергеевны Логиновой «Лексика, обозначающая «прибыль», и ее история в русском языке» на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 – русский язык.

Научный руководитель диссертантки – доктор филологических наук, профессор Ксения Павловна Смолина (Институт филологии и иностранных языков ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»). Официальными оппонентами выступили доктор филологических наук, доцент Виктория Григорьевна Лебединская (Филиал ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Железноводске); кандидат филологических наук, доцент Александр Валерьевич Алексеев (ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»). Ведущая организация – ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет».

В диссертационном исследовании разработан комплексный подход, выявляющий все ступени формирования и функционирования лексики, обозначающей ‘прибыль’, в русской лексической системе, доказана генетическая общность в развитии анализируемых слов с другими славянскими лексемами, связанными с понятием «прибыль», что выявляет общность исторических векторов их развития в лексико-семантических системах славянских языков. Личный вклад соискателя состоит в формировании базы данных по исторической лексикологии, в обработке полученных данных и их описании с учетом имеющихся достижений в соответствующих областях знания.

Диссертационный совет принял решение присудить Маргарите Сергеевне Логиновой ученую степень кандидата  филологических наук по специальности 10.02.01 – русский язык.