Защиты диссертаций в диссертационном совете Д. 212.254.01 на базе СмолГУ

28 апреля 2017 г. в диссертационном совете Д. 212.254.01 на базе ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» состоялись защиты диссертаций А.А. Азаренкова «Поэтика композиции “больших стихотворений” Иосифа Бродского» по специальности 10.01.01 – русская литература и И.И. Икатовой «Инициация вербального взаимодействия между представителями среднего класса английской лингвокультуры» по специальности 10.02.04 – германские языки.

Диссертация А.А. Азаренкова выполнена на кафедре литературы и журналистики ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет». Научный руководитель – И.В. Романова, доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой литературы и журналистики ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет». Официальными оппонентами выступили А.М. Ранчин, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры истории русской литературы ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»; Е.А. Балашова, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры литературы ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского». Ведущая организация ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». На диссертацию и автореферат диссертации поступило 6 положительных отзывов.

В диссертации разработана концепция формообразования в лирике Бродского, базирующаяся на структурных и поэтологических основаниях; предложены описание поэтологических установок Бродского, касающихся создания объемного лирического текста, и анализ предикативной структуры «больших стихотворений» на всех этапах творчества поэта; дан пример ритмико-композиционного разбора «большого стихотворения».

Личный вклад соискателя состоит в получении при помощи традиционных и инновационных методик исследования новых данных о «больших стихотворениях» Бродского; в анализе поэтологии Бродского; в формировании корпуса «больших стихотворений»; в выявлении закономерностей функционирования композиции «больших стихотворений» на всех этапах творчества поэта.

Диссертация И.И. Икатовой выполнена на кафедре немецкого языка в ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет» Министерства образования и науки РФ. Научный руководитель – кандидат филологических наук Г.Н. Россихина, ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет», профессор, декан факультета иностранных языков. Официальные оппоненты – Д.С. Храмченко, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры переводоведения и культурной коммуникации ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет»; Т.Н. Ефименко, кандидат филологических наук, доцент, доцент Департамента языковой подготовки, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации», дали положительные отзывы на диссертацию. В роли ведущей организации выступила ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», г. Москва. На диссертацию и автореферат поступило 7 положительных отзывов.

На основании выполненных соискателем исследований разработан алгоритм анализа объекта исследования с учетом социального, этнического, прагматического и лингвистического факторов; предложена классификация инициирующих Small talk диктем; доказана зависимость между типом ситуации и функциональным потенциалом открывающего диалог высказывания. Значение полученных соискателем результатов исследований для практики подтверждается тем, что разработана методика прагматического анализа вербального взаимодействия в формате Small talk.

Диссертационный совет принял решение присудить А.А. Азаренкову ученую степень кандидата филологических наук по специальности 10.01.01 – русская литература, И.И. Икатовой – ученую степень кандидата филологических наук по специальности 10.02.04 – германские языки.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку