Знакомство студентов с электронно-библиотечными системами в библиотеке СмолГУ: итоги групповых занятий 2016 г.

Отделом электронных ресурсов библиотеки завершена работа по проведению групповых занятий, посвященных использованию ЭБС.

С 1 октября 2016 г. университет продлил годовой доступ к ЭБС издательства «Лань», поэтому  студенты в ходе занятий перерегистрировали доступ в личный кабинет пользователя для последующей работы в удаленном режиме. Кроме того, они узнали о роли лицензионных электронных библиотек в обеспечении вузов необходимой учебной и научной литературой профильных направлений и о возможностях ЭБС по проверке выпускных квалификационных работ (ВКР) на объем заимствований. Сотрудники отдела электронных ресурсов показывали, как правильно составить библиографическое описание электронного ресурса.

В ходе занятий студенты были также проинформированы о бесплатных тестовых доступах к различным ЭБС в 2016 г.: к коллекциям «IPR books» (с 26 сентября до 30 ноября), издательства «Юрайт» (с 3 октября до 6 ноября), «Университетская библиотека онлайн» (с 14 ноября до 31 декабря), базе данных «Полпред». Первокурсники дополнительно знакомились на занятиях с разделом «Электронная библиотека СмолГУ» библиотечного сайта.

Всего сотрудниками отдела Т. Н. Ладожиной, Т. Э. Самусевой, А. В. Цыкуновой и М. Л. Царегородцевой с 3 октября было проведено 163 информационных урока.

В ЭБС «Лань» по данным на 5 декабря зарегистрировалось 1903 студентов и 183 преподавателя. По итогам регистрации всех факультетов наиболее активно проявили себя преподаватели: общеуниверситетских кафедр (67 %), психолого-педагогического факультета (57 %), факультет истории и права (52 %). В числе факультетов, организовавших наибольшее количество студентов для работы в ЭБС, факультет истории и права (83 %) и естественно-географический факультет (73 %).

Работа ОЭР по регистрации в ЭБС продолжается. Приглашаем студентов и преподавателей в индивидуальном порядке. Ждем в отделе электронных ресурсов (3-й этаж библиотеки)!

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку