Международная междисциплинарная конференция «Дискурс футбольных фанатов в национальных и транснациональных проекциях»

МЕЖДУНАРОДНАЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ДИСКУРС ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ
В НАЦИОНАЛЬНЫХ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКЦИЯХ»

Дата проведения:     27 – 31.05.2018

Место проведения:   Смоленский государственный университет, Смоленская областная универсальная научная библиотека  имени А.Т. Твардовского.

Языки конференции: русский, немецкий, английский.

Конференция приурочена к Чемпионату мира по футболу, который будет проводиться в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Тематика докладов связана с различными аспектами дискурса футбольных фанатов: семиотическими, социокогнитивными, социолингвистическими, социокультурными и др.  В рамках пленарных и секционных заседаний будут рассмотрены корреляционные связи данного дискурса с политической, медийной, дидактической коммуникацией. Помимо этого, ученые из России, Германии, Польши, Австрии  обсудят универсальные и специфические характеристики ключевых концептов и коммуникативных пространств дискурса футбольных фанатов в разных этнолингвокультурах.  Итоги работы конференции будут подведены в формате подиумной дискуссии «Фанаты и спорт: Общение? Развлечение? Агрессия? Культ?».

К участию в конференции приглашены:

проф. А. Буркхардт (Германия)

проф. Г. Пильц (Германия)

проф. Й. Габлер (Германия)

проф. Е. Лаврич (Австрия)

проф. Я. Таборек (Польша)

проф. Е.Г. Малышева (Россия)

проф. А.Г. Егоров (Россия)

доц. А.М. Илле (Россия)

доц. Н.Е. Бажайкин (Россия) и другие.

Конференция  состоится при грантовой поддержке Фонда имени Ф.Тиссена.