Дневник олимпиады. День шестой.

26 марта 2017 г. Шестой день заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

 

В последний день олимпиады члены жюри провели для участников научно-популярные лекции по астрономии: «Кисловодская горная обсерватория ГАИШ» (А.М. Татарников, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук), «Протопланетные диски: структура и эволюция глазами ALMA» (В.Г. Нагнибеда, доцент кафедры астрофизики Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат физико-математических наук).

 

Состоялось выступление Героя России, космонавта-испытателя А.Ю. Калери.

На торжественной церемонии закрытия олимпиады были вручены заслуженные награды победителям и призерам.

Поздравил дипломантов старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт космических исследований Российской академии наук, кандидат физико-математических наук, председатель жюри Олег Станиславович Угольников:

«Дорогие друзья! Всероссийская олим­пиада школьников по астрономии здесь, в городе-герое Смоленске, подходит к концу. Но пройдет год, и уже другой российский город соберет посланцев из разных уголков нашей страны на следу­ющую олимпиаду. Мы не знаем, кто приедет на нее, но мы хотим уже сего­дня – 25 марта 2017 года – отправить в год 2018-й послание им, участникам следующей олимпиады школьников по астрономии».

Прошли церемонии передачи письма участ­никам Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2018 года и Розы Малень­кого принца – символа Всероссийской олимпиады школьников по астроно­мии 2017 года.

Яркие концертные выступления тронули сердца всех присутствующих. В концертной программе приняли участие ан­самбль бального танца «Стиль», руководитель – О. Кольцова, хореографиче­ский ансамбль ДШИ Смоленского государ­ственного института искусств, руководитель – Е. Казюра, творческие коллективы Смоленского государственного университета – хореографиче­ский ансамбль «Smile», руководитель – Н. Кузьмина, вокаль­ный ансамбль «Созвучие Алатона», руководитель заслуженный учитель России – О. Ногтева.

Общие итоги выполнения заданий олимпиады таковы. За выполнение заданий 1-го тура участники 9 классов набрали от 9 до 87 баллов, участники 10 классов – от 4 до 88, участники 11 классов – от 8 до 83, тех, кто не справился, нет.

 

С заданиями 2-го тура также справились все участники: количество баллов, набранных девятиклассниками, от 13 до 72, десятиклассниками – от 5 до 53, одиннадцатиклассниками – от 8 до 54.

За выполнение блиц-теста участники 9 классов получили от 10 до 25 баллов, участники 10 классов – от 6 до 29, участники 11 классов – от 6 до 28, тех, кто не справился, нет.

Общие итоги выполнения всех заданий олимпиады таковы: участники 9 классов набрали от 42 до 180 баллов, участники 10 классов – от 30 до 165, участники 11 классов – от 31 до 162.

Результаты участия в олимпиаде каждого школьника определялись по общему баллу, который высчитывался путем суммирования оценок за выполнение заданий трех туров. При подведении итогов было сформировано три рейтинга участников (для трех возрастных параллелей: 9, 10 и 11 классов). Окончательные результаты были зафиксированы в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (отдельно по возрастным параллелям). Фамилии участников с одинаковыми баллами располагались в алфавитном порядке.

На основании итоговой таблицы и в соответствии с квотой, установленной Министерством образования и науки Российской Федерации, были определены победители и призеры заключительного этапа олимпиады. Победителями были признаны 13 участников и призерами56 участников.

 

И победителями, и призерами олимпиады стали участники из всех трех возрастных параллелей.

В числе победителей оказались:

Архипов Павел Александрович (г. Санкт-Петербург), 9 класс;

Бойцов Евгений Георгиевич (Московская область), 9 класс;

Кузьмин Иван Алексеевич (г. Москва), 9 класс;

Налимов Леонид Михайлович (г. Санкт-Петербург), 9 класс;

Пурытин Денис Геннадьевич (г. Санкт-Петербург), 10 класс;

Салимгареев Руслан Салаватович (г. Москва), 10 класс;

Сысак Михаил Алексеевич (Московская область), 11 класс.

Харичкин Иван Сергеевич (г. Санкт-Петербург), 9 класс;

Цапаев Станислав Сергеевич (Республика Мордовия), 10 класс;

Царёв Дмитрий Вячеславович (г. Москва), 9 класс;

Чернацкий Евгений Геннадьевич (Красноярский край), 9 класс;

Чугунов Илья Владимирович (г. Санкт-Петербург), 11 класс;

Шишкин Алексей Юрьевич (Республика Мордовия), 10 класс;

Призерами олимпиады в параллели 9 классов стали

Аладышев Максим Вячеславович (Республика Мордовия);

Алиен Мария Дионисовна (г. Москва);

Аникина Елена Сергеевна (Нижегородская область);

Афонина Марина Дмитриевна (Самарская область);

Берсенев Евгений Алексеевич (Самарская область);

Булыгин Игорь Игоревич (г. Санкт-Петербург);

Вознюк Юлия Александровна (Московская область).

Волкова Александра Андреевна (г. Москва);

Гимаев Азат Исламович (Республика Мордовия);

Гордиенко Александр Владимирович (Московская область);

Гусев Владислав Сергеевич (Архангельская область);

Давыдов Глеб Александрович (Белгородская область);

Демина Елизавета Юрьевна (г. Москва);

Дроздов Дмитрий Сергеевич (Новосибирская область);

Кадыков Алексей Олегович (Республика Мордовия);

Казимов Сулейман Патрисович (Республика Мордовия);

Клопова-Сапоровская Ирина Алексеевна (г. Санкт-Петербург);

Кондратьев Николай Евгеньевич (г. Москва);

Лисов Сергей Игоревич (г. Москва);

Матяш Данила Сергеевич (Московская область);

Молчанов Сергей Дмитриевич (Московская область);

Пучков Данила Владиславович (Республика Мордовия);

Пяйве Олег Андреевич (Новосибирская область);

Смирнов Юрий Андреевич (Краснодарский край);

Солодилова Ольга Юрьевна (г. Москва);

Сукнёв Дмитрий Игоревич (г. Санкт-Петербург);

Сулбаев Александр Андреевич (Республика Мордовия);

Сурмеева Алсу Рушановна (г. Москва);

Тодоров Роман Владимирович (Белгородская область);

Трескова Ангелина Андреевна (Иркутская область);

Трифонова Елизавета Евгеньевна (Белгородская область);

Хадарцев Арсений Олегович (г. Москва);

Хизриев Тимур Расулович (г. Москва);

Хухлаев Святослав Олегович (г. Москва);

Призерами в параллели 10 классов оказались

Белоусов Павел Игоревич (Архангельская область);

Газизов Ратмир Ленарович (Республика Татарстан);

Герасимов Иван Сергеевич (г. Москва);

Давыдов Ростислав Юрьевич (Архангельская область);

Дмитриев Вячеслав Александрович (г. Санкт-Петербург);

Жирков Кирилл Константинович (Республика Саха (Якутия));

Кузин Алексей Вячеславович (Самарская область);

Матрохин Артем Алексеевич (г. Москва);

Мельников Андрей Романович (Красноярский край);

Морозов Денис Иванович (Ивановская область);

Наумов Константин Алексеевич (г. Санкт-Петербург);

Никоноров Игорь Николаевич (Республика Татарстан);

Поздняк Ярослав Любимович (Вологодская область);

Чернышев Александр Андреевич (г. Санкт-Петербург).

В параллели 11 классов призерами стали следующие участники:

Билич Борис Игоревич (г. Москва);

Долгов Даниил Александрович (Московская область);

Зозуля Виктор Дмитриевич (г. Санкт-Петербург);

Овсянников Глеб Валерьевич (Ставропольский край);

Пухов Всеволод Юрьевич (г. Москва);

Старостин Иван Вадимович (г. Москва);

Узянов Евгений Дмитриевич (Белгородская область).

Царьков Илья Михайлович (Нижегородская область);

Итоговые результаты были зафиксированы в протоколе жюри заключительного этапа олимпиады, который подписали председатель и все члены жюри.

 

Поздравляем победителей и призеров олимпиады!

Приемная комиссия

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку

Научно-образовательный центр

Журнал Известия

Антитеррор

Противодействие коррупции

Школа одаренные дети

Олимпиада школьников в СмолГУ

Гранты Президента

Международный отдел

Социально-психологический центр

Студенческое ТВ СмолГУ

Система дистанционного обучения СмолГУ

Сетевая академия CISCO

Образовательный центр Apple

Росатом

Образовательные интернет-ресурсы

госуслуги

214000, г.Смоленск, ул. Пржевальского, 4

Тел.: (4812) 700201, факс: (4812) 383157

E-mail: rectorat@smolgu.ru

Министерство Образования и наукиРособрнадзорРоссийский союз ректоров