Дневник олимпиады. День шестой

Закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

 

22 апреля 2017 г. – последний день заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, который проходил в Смоленском государственном университете.

 

 

 

В этот день участники и сопровождающие имели возможность ознакомиться с подробным рейтингом, отражающим результаты каждого школьника. Общие итоги выполнения всех заданий олимпиады таковы: участники 9 классов набрали от 81,5 до 216 баллов, участники 10 классов – от 110 до 230, участники 11 классов – от 116 до 257,5.

Результаты участия в олимпиаде каждого школьника определялись по общему баллу, который высчитывался путем суммирования оценок за выполнение заданий двух туров. При подведении итогов было сформировано три рейтинга участников (для трех возрастных параллелей: 9, 10 и 11 классов). Окончательные результаты были зафиксированы в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (отдельно по возрастным параллелям).

В рамках культурной программы участники посетили музей «Смоленский лён» и музей скульптуры С.Т. Коненкова.

После обеда состоялась церемония закрытия олимпиады. Она началась с приветственного слова заместителя председа­теля Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федераль­ного Собрания Российской Федерации Сергея Евгеньевича Рыбакова.

Интервью с С.Е. Рыбаковым

 

Награждение призеров и победителей началось с номинации «Специальные призы олимпиады». Дипломы вручали научный сотрудник факультета ан­тропологии Европейского университе­та в Санкт-Петербурге Андриан Вик­торович Влахов, учитель русского языка и литературы школы с углубленным изучением от­дельных предметов №1248 города Москвы Галина Валерьевна Беркутова.

 

 

Номинанты:

За достигнутые высокие результаты в 1-м соревновательном туре:

9 класс: Скворцова М.Д. (г. Москва)

10 класс: Бакри Аль-Сармини А.О. (г. Москва)

11 класс: Першина А.А. (г. Москва)

За достигнутые высокие результаты во 2-м соревновательном туре:

9 класс: Корнилова А.А. (Владимирская область)

10 класс: Шерстнева А.В. (Томская область)

11 класс: Муравьева А.Е. (Красноярский край)

Номинация «Призеры олимпиады» 

Дипломы призерам 9-х классов вручали доцент кафедры методики преподавания истории, обществознания и права Институ­та гуманитарных наук и управления Мос­ковского городского педагогического уни­верситета, кандидат филологических наук Виктор Васильевич Шаповал, профессор кафедры русского языка Смоленского государственного универси­тета, доктор филологических наук Люд­мила Георгиевна Смирнова, доцент кафедры компьютерной лингви­стики института лингвистики Российского государственного гуманитарного уни­верситета, кандидат филологических наук Александр Чедович Пиперски, учитель русского языка и литературы Смоленского областного лицея имени Кирилла и Мефодия Анна Владимировна Жарикова. Были награждены:

Паско Л.И. (г. Москва);

Долова О.А. (г. Москва);

Гревцов Г.М. (Челябинская область);

Антропова Д.А. (г. Москва);

Аганов А.В. (Красноярский край);

Лагутина Е.А. (г. Москва);

Кропанина Е.В. (Челябинская область);

Будилова З.А. (Ярославская область);

Кропачева М.К. (Кировская область);

Кузенкова О.И. (г. Москва);

Мещерякова Ю.Ф. (Московская область);

Вашпанова К.В. (г. Санкт-Петербург);

Нилова Ю.М. (г. Санкт-Петербург);

Садаков И.Д. (Кировская область);

Баль А.А. (г. Москва);

Коновалова Е.В. (г. Москва);

Фомина А.А. (Тульская область);

Мамаев Р.Ю. (Ярославская область);

Харламова М.О. (г. Москва);

Клищук А.В. (г. Москва);

Сигова А.А. (Чувашская Республика — Чувашия);

Пилюгина Д.А. (Курская область).

Дипломы призерам 10-х классов вруча­ли доцент кафедры преподавания рус­ского языка и литературы Академии по­вышения квалификации и профессио­нальной переподготовки работников об­разования, кандидат педагогических наук Ирина Викторовна Осипова, заведующая кафедрой теории и методи­ки начального образования Смоленского государственного университета, кандидат филологических наук Анна Евгеньевна Варнаева, заведующая Центром филологического образования Института стратегии развития образования, кандидат педагогических наук Ирина Нургаиновна Добротина, доцент кафедры русского языка Смо­ленского государственного университета, кандидат филологических наук Мария Николаевна Трубаева.

Дипломы получили:

Климов А.Д. (г. Москва);

Крюкова А.И. (г. Москва);

Ушаков В.В. (г. Москва);

Гайлис С.Г. (г. Москва);

Шишкина Я.А. (Удмуртская Республика);

Подгорная А.Д. (г. Москва);

Парфенова Д.Г. (г. Москва);

Хавкина М.М. (г. Москва);

Смилга В.К. (г. Москва);

Салимгареев Р.С. (г. Москва);

Коростылева И.С. (г. Москва);

Скутина А.А. (Свердловская область);

Клейн Е.Э. (Костромская область);

Гамов И.В. (г. Москва);

Резниченко И.С. (г. Москв);

Волошина Е.Ю. (г. Москва);

Лабенская Я.А. (Челябинская область);

Харитонова В.В. (Республика Татарстан);

Акимова И.Е. (г. Москва);

Маслова М.Д. (Свердловская область);

Дегтярева В.А. (г. Москва);

Мовсесов М.В. (г. Москва);

Рябова В.В. (Ярославская область);

Сендерович А.Л. (г. Москва);

Трофимова А.С. (Псковская область);

Федорова В.В. (Саратовская область);

Канатова А.А. (г. Москва);

Чижикова А.П. (Ярославская область);

Мякина П.В. (г. Москва);

Таранова А.А. (г. Москва);

Гордеева В.М. (Нижегородская область);

Заболотская А.Р. (г. Москва);

Ярков А.В. (г. Санкт-Петербург);

Плугарёв М.Р. (г. Москва);

Качулина В.В. (Хабаровский край);

Лебедев А.С. (Челябинская область);

Щекина Д.О. (Липецкая область).

Дипломы призерам 11-х классов вруча­ли профессор кафедры русского языка Смоленского государственного универси­тета, доктор филологических наук Инна Александровна Королева, заведующий кафедрой русского языка и стилистики Литературного института име­ни Горького, доктор филологических наук Александр Михайлович Камчатнов, доцент кафедры русского языка Смо­ленского государственного университета, кандидат филологических наук Михаил Иванович Тарасов, учитель Хорошёвской прогимназии, кандидат филологических наук Дана Владимировна Дагурова.

Дипломантами стали:

Белова Д.Д. (г. Санкт-Петербург);

Миронова А.А. (Нижегородская область);

Миньковская А.М. (г. Москва);

Леутина М.А. (Челябинская область);

Новопашенная Э.И. (г. Санкт-Петербург);

Барышников П.Д. (г. Санкт-Петербург);

Горшкова К.А. (Челябинская область);

Садовская А.В. (г. Москва);

Якименко А.А. (Республика Татарстан);

Воротникова М.А. (Хабаровский край);

Рафикова Р.Р. (Тюменская область);

Чистякова Д.Г. (г. Москва);

Величко Е.С. (г. Москва);

Кузьмина Е.А. (г. Москва);

Переведенцева В.О. (Республика Башкортостан);

Авагян Д.А. (г. Москва);

Панченко Ю.Д. (г. Москва);

Илюшин Р.В. (г. Москва);

Бондарева М.В. (Ростовская область);

Холодаева Е.В. (Республика Марий Эл);

Нургалиева П.К. (г. Москва);

Дрожжина А.А. (г. Москва);

Гребенкина М.Ю. (Челябинская область);

Возняк Н.Ю. (Республика Крым);

Каланова Н.В. (Республика Мордовия);

Чудновская М.Л. (г. Москва);

Швецова Ю.Д. (Владимирская область);

Кононов Д.А. (г. Санкт-Петербург);

Ткач А.И. (Новосибирская область);

Зенкова А.В. (г. Москва);

Сорока М.Д. (г. Москва);

Шароватова П.А. (Омская область);

Ницевич И.А. (г. Москва);

Гресс В.В. (Краснодарский край);

Добразова Д.А. (Свердловская область).

В номинации «Золотая страница олимпиады» были награждены:

Трейвиш И.М. (г. Москва), 9 класс;

Раскинд Я.Л. (г. Москва), 9 класс;

Врубель Д.Д. (г. Москва), 9 класс;                                       

Солодухина П.В. (г. Москва), 9 класс;

Поволоцкий М.Р. (г. Москва), 9 класс;

Кошелева П.Ю. (Владимирская область), 9 класс;

Аксенова А.А. (Оренбургская область), 10 класс;

Казаков Р.М. (г. Москва), 10 класс;

Фейгина Т.Е. (г. Москва), 10 класс;

Ганиева С.К. (г. Москва), 10 класс;

Комлева Д.А. (г. Москва), 11 класс;

Коновалова А.С. (Московская область), 11 класс;

Старченко А.М. (г. Москва), 11 класс;

Пшеницын Т.Г. (г. Москва), 11 класс;

Деревцова Д.А. (г. Москва), 11 класс;

Клещенко А.А. (Калужская область), 11класс;

Мотора Д.И. (г. Санкт-Петербург), 11класс.

Дипломы вручали заведующая кафедрой русского языка Смоленского государственного универси­тета, доктор филологических наук Вера Сергеевна Картавенко, заместитель председателя жюри, профессор кафедры общего и прикладно­го языкознания Московского педагогиче­ского государственного университета, док­тор филологических наук, председатель жюри Андрей Влади­мирович Григорьев.

С поздравлениями к призерам, победителям олимпиады и их наставникам выступили В.С. Картавенко и А.В. Григорьев.

В заключение прошла церемония передачи письма участни­кам Всероссийской олимпиады школь­ников по русскому языку 2018 года.

Программу праздничного концерта составили выступления студии танца «Молодой балет» (рук. Е. Егорова), хореографического ансамбля СмолГУ «Smile», (рук. Н. Кузьмина), танцевального кол­лектива «Feel Good» филологического фа­культета СмолГУ, победителя фестиваля творчества «Студенческая весна-2017», вокального ансамбля «Новое поколение» (рук. О. Ногтева, заслу­женный учитель России), Натальи Савченко (вокал), призера фестиваля творчества «Студенческая весна-2017»Александры Кречиковой (скрипка), обладателя Гран-при фестиваля творчества «Студенческая весна – 2017» Никиты Степанова (вокал).

 

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку

Научно-образовательный центр

Журнал Известия

Антитеррор

Противодействие коррупции

Школа одаренные дети

Олимпиада школьников в СмолГУ

Гранты Президента

Международный отдел

Социально-психологический центр

Студенческое ТВ СмолГУ

Система дистанционного обучения СмолГУ

Сетевая академия CISCO

Образовательный центр Apple

Росатом

Образовательные интернет-ресурсы

госуслуги

214000, г.Смоленск, ул. Пржевальского, 4

Тел.: (4812) 700201, факс: (4812) 383157

E-mail: rectorat@smolgu.ru

Министерство Образования и наукиРособрнадзорРоссийский союз ректоров