Олимпиада школьников по изобразительному искусству

Смоленского государственного университета

о творческом конкурсе по  изобразительному искусству в 2019 году

для учащихся старших классов общеобразовательных школ

(в рамках олимпиады)

1. Общие положения

Творческий конкурс по  изобразительному искусству проводится для учащихся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ на базе Смоленского государственного университета кафедрой  изобразительного искусства   при поддержке Смоленского регионального отделения Союза  художников России.   Конкурс направлен на выявление творческого потенциала учащихся учебных заведений и поддержку талантливой молодежи.

2. Цели и задачи творческого конкурса

- выявление талантливой молодежи и создание условий для реализации и совершенствования их творческого потенциала;

- развитие мотивации и профессиональной направленности молодежи в области изобразительного искусства, расширение возможностей их профессионального выбора;

- привлечение в университет способных и талантливых учащихся, владеющих необходимым для обучения уровнем подготовки по рисунку и живописи, желающих совершенствоваться в области  изобразительного искусства;

- формирование художественной культуры учащихся учебныхзаведений;

- укрепление связей между Университетом и учебными заведениями.

3. Учредители и организаторы творческого конкурса

Учредитель и организатор – Смоленский государственный университет

Партнер – Смоленское региональное отделение Союза художников  России.

4. Организационный комитет творческого конкурса

Подготовку и проведение творческого конкурса осуществляет организационный комитет (далее – оргкомитет) под руководством ректора Смоленского государственного университета.

В состав оргкомитета входят представители художественно-графического факультета СмолГУ.

5. Участники творческого конкурса

В творческом конкурсе могут принимать участие учащиеся 10, 11-х классов общеобразовательных школ и лица, обучающиеся в средних профессиональных учебных заведениях.

6. Порядок проведения творческого конкурса

Творческий конкурс проводится в два этапа.

1 и 2 этапы (очно) проходит на базе художественно-графического факультета Смоленского государственного университета. Перед туром проводится консультация для участников олимпиады. Консультацию проводят члены жюри, представители Смоленского регионального отделения Союза  художников России. После консультации участники распределяются по аудиториям и выполняют творческую работу. Работа выполняется в течение 4-х часов с использованием собственных материалов.   По итогам двух туров определяются победители и призеры.

Олимпиадное задание для 1-го этапа.

Выполнить этюд натюрморта из бытовых предметов. Материалы: бумага формата А2, акварель.

Олимпиадное задание для 2-го этапа.

Выполнить рисунок гипсового слепка античной головы. Материалы: бумага формата А2, карандаш (графит).

Критерии оценки работ.

1 этап.

Живопись

Критерии оценки работ

Баллы

1

Верный выбор композиционного центра и масштаба изображения, соблюдение пропорциональных отношений и перспективных закономерностей, умелая акцентировка деталей и цельности изображения, дифференциация локальных и обусловленных цветов, взаимосвязи цветовых элементов натюрморта, владение приемами передачи световоздушной среды в технике акварельной живописи.

50

2

Соответствие всем вышеизложенным критериям оценки с несущественными неточностями, например несходство в изображении предметов, или не выраженность плотности воздушной среды натюрморта.

40

3

Наличие ряда ошибок в композиции, построении или цветовом решении работы.

30

4

Значительное число допущенных ошибок

20

5

Слабое понимание изобразительной грамоты, плохое владение техникой рисунка и живописи.

6

Работа не представлена

0

2 этап

Рисунок

Критерии оценки работ

Баллы

1

Верный  выбор масштаба и расположения изображения гипсовой головы, точная передача пропорциональных отношений, перспективных закономерностей, конструктивного и анатомического строя головы, наличие сходства с натурой, выразительность моделирующей штриховки и тональных градаций, грамотная трактовка главных и второстепенных частей, передача разницы между дальними и ближними планами изображения, цельность и законченность рисунка.

50

2

Соответствие всем вышеизложенным критериям оценки с несущественными неточностями, например отсутствии дифференциации между главными и второстепенными деталями, или бедности тональных градаций и т.д.

40

3

Наличие ряда ошибок в композиции, построении или тональном решении рисунка.

30

4

Значительное число допущенных ошибок

20

5

Слабое понимание изобразительной грамоты, плохое владение техникой рисунка.

6

Работа не представлена

0

Сроки проведения творческого конкурса

1-й этап - проводится 10 марта 2019 года (очно) с 11.00 час. до 15.00 час. в Смоленском государственном университете (художественно-графический факультет, корпус №1, четвёртый этаж)

2-й этап – проводится 17 марта 2019 года (очно) с 11.00 час. до 15.00 час. в Смоленском государственном университете (художественно-графический факультет, корпус №1, четвёртый этаж).

Подведение итогов и награждение

По окончании 2-го  этапа жюри проверяет работы участников и определяет призеров и победителей. Для определения призёров и победителей результаты этапов каждого участника суммируются.

Контактная информация

Ответственный по организационным вопросам – Черткова Валентина Ивановна, завкафедрой изобразительного искусства, доцент, член Союза художников России.

Телефон: 8 (915) 651-20-15

E-mail: kaf-izo@smolgu.ru

на участие в творческом конкурсе

по изобразительному искусству в 2018 г.

Ф.И.О. участника (полностью)__________________________________________

Год рождения ____________________________________________________________