Заседание Совета ректоров 18 сентября 2014 г.

18 сентября 2014 г. в Смоленском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Смоленской области с участием руководителя Департамента по образованию, науке и делам молодежи Смоленской области Л.Б. Иваниченко.

Совет рассмотрел вопросы организации приемной кампании 2015 г., а также программы оптимизации и развития образовательных организаций высшего профессионального образования Смоленской области.

Департамент по образованию, науке и делам молодежи Администрации Смоленской области внес на рассмотрение Совета программы оптимизации и развития филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г.Разумовского» в г. Вязьма Смоленской области, филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» в г. Смоленске, Смоленского института экономики – филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики». Рассмотрев представленные программы, Совет высказал неудовлетворение представленными материалами, не отражающими пути достижения намеченных целей повышения эффективности работы указанных организаций. Существенные части одной из представленных программ составляют пространные (более 10 страниц) экскурсы в историю казачества (филиал выступает как региональный партнер казачества). В целом отмечается, что программы не выполняют заявленной цели – не характеризуют пути повышения качества работы и качества подготовки в указанных филиалах.

При обсуждении вопроса о «Порядке приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год» совет обсудил соотношение различных категорий индивидуальных достижений поступающих. Было рассмотрено предложение о повышении статуса аттестата с отличием, высоких достижений в спорте. При этом Совет высказал сомнение в необходимости оценивания итогового сочинения в максимально возможном объеме – 10 баллов.

Председатель совета, ректор СмолГУ Е.В. Кодин вынес на обсуждение вопрос об оценке работы образовательной организации высшего профессионального образования, предложив образовательным организациям региона высказать предложения по переходу на «эффективный контракт». Сформирована рабочая группа совета, с поручением разработать критерии, отражающие специфику региона и профили основных образовательных организаций.