Мастер-класс со слушателями Института третьего возраста

1 декабря на базе СПЦ было проведен мастер-класс со слушателями Института третьего возраста Смоленского государственного университета «Психологическая помощь пожилым людям  как фактор профилактики зависимости». Директор Института третьего возраста - Сидорчук Татьяна Александровна выступила и рассказала всем слушателям о том, что с 2013 года на базе Смоленского государственного университета работает служба психологического сопровождения пожилых людей. «Пожилые люди, приходя на занятия в «Институт третьего возраста», тут же, по мере необходимости, могут получить психологическую помощь. Дело в том, что люди старшего возраста  стесняются обращаться за такой помощью. Да  в городе и нет квалифицированной геронтологической психологической помощи. В нашем же центре работают  профессиональные специалисты – геронтологи  и психотерапевты. Если же речь идет о пенсионере с признаками зависимости, то такая потребность в психологической помощи  возрастает во много раз. К важнейшим  проблемам зависимости пожилых относятся: зависимость от алкоголя, курения, приема пищи. Бытовое пьянство, курение, переедание резко ухудшают состояние соматического здоровья, способствуют психическим нарушениям».

Было отмечено, что по данным Национального совета по алкоголизму и наркотической зависимости количество людей от 50 лет и старше, которые нуждаются в лечении зависимости, стремительно возрастает, и в 2017 году эта цифра составила 4,5 миллиона человек. Пожилые люди имеют доступ к большому количеству алкоголя, наркотических веществ, отпускаемых по рецепту лекарств. Время от времени, они путают одни лекарства с другими и принимают предписанные лекарства неправильно. Поэтому, можно сказать, что психологическая помощь пожилым людям является одним из важнейших факторов профилактики зависимости.

В связи с этим были представлены особенности психологической работы по профилактике зависимости в пожилом возрасте:

Основные формы:

1. Психологическое просвещение.

2. Консультирование.

3. Групповая работа.

4. Образовательные технологии.

Подводя итоги, стало ясно, что психологическое сопровождение пожилых людей, имеющих признаки зависимости,  является  неотъемлемым фактором развития и  сохранения здоровья пожилого человека.

Ответственный за мероприятие: Директор СПЦ СмолГУ Сидорчук Т.А. и студент 2 курса магистратуры психолого-педагогического факультата Музафарова М.В.