День православной книги

Уже несколько лет в Институте третьего возраста Социально-психологического центра СмолГУ читается курс «История православной культуры» для ретро-студентов — людей, которые, выйдя на пенсию, решили открыть для себя новые страницы жизни.

Одна из таких страниц — христианство. Для многих является открытием, что христианство — это не только традиционное вероисповедание русского народа, но и цель человеческого бытия.

Курс позволяет людям пенсионного возраста не только получить знания об основах православной веры, но и обрести для себя Бога, прийти в храм Божий, приступить к Таинствам Церкви.

28 марта 2018 года на базе Института третьего возраста прошло очередное занятие, которое провел сотрудник Миссионерско-молодежного отдела, настоятель храма Воскресения Христова (Словущего) иерей Олег Цыганов. Оно было посвящено Неделе о Страшном суде, Прощенному воскресению — Неделе изгнания Адама и Евы из Рая и первой седмице Великого поста.

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, слушатели познакомились с церковно-славянской формой письменности и духовным содержанием древних текстов, историей книгопечатания.