Отделение логопедических технологий и консультирования

Одно из направлений деятельности Социально-психологического центра – оказание комплекса логопедических услуг, реализуемое отделением логопедических технологий и консультирования.

В отделении работают доценты кафедры специальной педагогики и психологии, ведущие логопеды г.Смоленска, единственные в г.Смоленске и области кандидаты педагогических наук по специальности «Коррекционная педагогика (логопедия)» Крылова Е.В. а также кандидат педагогических наук Л. В. Милько, чьи научные интересы сконцентрированы в области логопедии и специальной психологии.

Сотрудники отделения оказывают следующие услуги:

– психолого-педагогическая диагностика детей с речевыми нарушениями;

– обследование устной и письменной речи;

– коррекция речевых нарушений;

– профессиональные советы по вопросам семейного воспитания детей с речевыми нарушениями.

Исправление речи детей проводится по следующим направлениям:

– исправление дефектов звукопроизношения;

– развитие самостоятельной связной речи;

– обогащение лексики (словарного запаса);

– развитие фонематических процессов (основы грамотного письма и быстрого чтения);

– обучение детей чтению и письму;

– преодоление недостатков чтения и письма (дислексии, дисграфии, дизорфографии).

Куратор отделения логопедических технологий и консультирования Е.А. Колодовская.