Экскурсия на Смоленскую атомную станцию

10 ноября 2016 года при поддержке информационного центра по атомной энергии СмолГУ, студенты 5 курса естественно-географического факультета направления подготовки «Педагогическое образование. География и биология», а так же несколько преподавателей факультета под руководством доц. Кремня А.С. совершили плановую экскурсию на одно из ведущих градообразующих энергетических производств Смоленщины – Смоленскую атомную станцию (г. Десногорск).

Курировал пребывание группы на объекте начальник отдела общественных связей центра общественной информации – Петров Роман Вячеславович.

В ходе увлекательной экскурсии студенты узнали об истории строительства и становления станции, о том, что планируется строительство еще двух энергоблоков в г. Стародворске, располагающемся неподалеку от г. Десногорск. Побывали в Смоленском учебно-тренировочном центре «Атомтехэнерго» (Смоленский УТЦ), созданного для обеспечения качественной подготовки персонала АЭС и тренировке навыков действия на атомной станции при каких-либо чрезвычайных происшествиях. А так же им представилась уникальная возможность самим поуправлять атомным реактором, узнав о его строении и особенностях работы.