II Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых»

С 20 по 23 сентября 2016 года на базе кампуса Казанского федерального университета прошли крупнейшие научные мероприятия года – II Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых» и II Международная научная конференция «Наука будущего», организованные Министерством образования и науки Российской Федерации. В их работе приняло участие 1300 человек, в числе которых более ста ведущих отечественных и мировых ученых из 42 стран. Участников мероприятий ожидала насыщенная программа, во время которой уже состоявшиеся ученые делились своими знаниями с молодым поколением и одаренными студентами.

С утра до вечера по 10 ключевым сферам науки работали специальные секции, проходил финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов, в котором приняли участие 338 бакалавров, магистров, аспирантов, представивших перед экспертами свои научные проекты и исследования.

Смоленскую область представили трое студентов СмолГУ среди них студентка ЕГФ – Елена Щерба. Елена выступала на секции «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование» с докладом «Использование комплексного подхода при исследовании экологического состояния озера Сапшо НП «Смоленское Поозерье». По результатам Форума она получила сертификат участника, а ее статья была опубликована в «Сборнике тезисов участников Форума – 2016».