III  Всероссийская научно-практическая конференция

«Природа и общество: в поисках гармонии»

24 ноября 2017 года в Смоленском государственном университете состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии», посвященная памяти доктора географических наук, профессора, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Виктора Андреевича Шкаликова.

В.А. Шкаликов внес большой вклад в развитие географической науки и образования на Смоленщине и широко известен в научном сообществе как автор фундаментальных трудов в области физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии и охраны окружающей среды.

Творческое наследие ученого, а также современные проблемы региональных географических исследований и стали предметом анализа и обсуждения на конференции.

Научная программа конференции охватила следующие научные направления: теоретические основы и принципы организации комплексных исследований природных систем, проблемы воспроизводства, охраны и организации мониторинга природных и природно-антропогенных ландшафтов, региональные и локальные эколого-экономические проблемы сельской местности, геоэкологические проблемы развития крупных городов, современные подходы к решению региональных социально-экологических проблем.

Организаторами конференции выступили Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области, Смоленское областное отделение Русского географического общества, Национальный парк «Смоленское Поозерье» и Смоленский государственный университет.

В работе конференции приняли участие ученые Московского государственного областного университета, Гжельского государственного университета, Рейнско-Вестфальского технического университета (Германия), Смоленского государственного университета, Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Национального парка «Смоленское Поозерье», руководители и специалисты Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии и Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области, учителя географии смоленских школ, представители научной общественности региона.

В рамках работы конференции в музее СмолГУ организована экспозиция, посвященная жизни и деятельности В.А. Шкаликова. С основными работами ученого участники и гости конференции могли ознакомиться на тематической выставке его научных трудов.

Материалы докладов, представленных на конференцию, опубликованы в сборнике научных статей объемом 15,25 п.л.