23 сентября 2017 года в сквере возле Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки прошло торжественное открытие памятника географу, путешественнику, исследователю Центральной Азии, почётному члену Императорского Русского географического общества – Н.М. Пржевальскому.

На открытии присутствовали почётные гости:– правнучатый племянник Н.М. Пржевальского – Н.М. Пржевальский, Почётный президент Русского географического общества – В. М. Котляков, Губернатор Смоленской области – А. В. Островский и мэр г. Смоленска – В.А. Соваренко и другие,  а также студенты и преподаватели Естественно-географического факультета Смоленского Государственного Университета.