Владимиру Борисовичу Козлову – 80 лет!

19 сентября – день рождения Владимира Борисовича Козлова, известного ученого, краеведа, специалиста в области физической географии и геологии.

Владимир Борисович – выпускник, аспирант, доцент Смоленского государственного педагогического института (университета), ученик профессора Д.И. Погуляева.

Круг научных интересов Владимира Борисовича связан, прежде всего, с исследованием геологического строения Смоленщины, он кандидат геолого-минералогических наук и автор около полутора сотен публикаций.

Вместе с тем Владимир Борисович является редактором и одним из авторов атласа Смоленской области, энциклопедии Смоленской области, членом научной группы по созданию национального парка «Смоленское Поозерье», научным консультантом проекта «Аллея камней» в Лопатинском саду города Смоленска.

И главное, Владимир Борисович воспитал не одно поколение географов, учителей географии – сотни его учеников трудятся во всех регионах нашей страны.

Обладая энциклопедическими знаниями, являясь прекрасным оратором и организатором, Владимир Борисович славится блестящими лекциями, новаторским подходом к процессу обучения. Студенты помнят поездки с ним на дальние практики в Среднюю Азию, на Памир, Тянь-Шань, Кавказ.

Десятки молодых географов и педагогов благодарны ему за поддержку и помощь на трудном пути в науку.

Яркий, харизматичный, всегда верный своим взглядам и убеждениям   он и сегодня является образцом интеллигента и интеллектуала, пользуется необыкновенным уважением со стороны коллег и общественности.

С искренними пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов!

Коллектив кафедры географии СмолГУ.