Анн-Элизабет Альперн в СмолГУ

На французском отделении сложилась еще одна прекрасная традиция: каждый год к нам приезжает преподаватель из Франции, Анн-Элизабет Альперн. А.-Э. Альперн – доктор филологических наук, доцент Реймского университета, специалист по современной литературе и музыковедению. В этом году ее приезд был приурочен к проведению Восьмой международной конференции «Риторика в свете современной лингвистики», проходившей в СмолГУ 4-5 июня. Однако, как всегда, энергии и энтузиазма Анн-Элизабет хватило не только на участие в конференции, но и на проведение ряда занятий со студентами 1-4 курсов.

Первокурсникам досталось весьма оригинальное задание: выбрать из целого вороха рекламных открыток понравившуюся и объяснить, что именно она рекламирует. А это оказалось не так-то просто: ведь в большинстве случаев рекламировались не какие-либо продукты или изделия, а музеи, спектакли, выставки, путешествия, социальные проекты и т.д. Совершенно неожиданно занятие плавно перешло… в спектакль! Дело в том, что одной из студенток группы 11ф досталась открытка-афиша спектакля «Смешные жеманницы» по известной пьесе Мольера, а ведь именно эту пьесу первокурсники недавно играли на университетском празднике французского языка. Когда импровизированная сценка закончилась, параллельная группа 12ф тоже решила не ударить в грязь лицом: они показали Анн-Элизабет инсценировку русской сказки «Колобок» в переводе на французский язык! Замечательный сюрприз для нашей гостьи!

Второй курс «погрузился» с Анн-Элизабет в недра парижского метро. Наверное, в любом городе метро – это целый подземный мир, о котором можно рассказать множество удивительных историй. Студенты узнали немало интересного об истории строительства парижского метрополитена и о его самых интересных и необычных станциях: Arts et Métiers, оформленной в стиле подводной лодки, Gare de Lyon, приютившей под своими сводами целый тропический лес, Bastille, расписанной фресками на исторические темы, Cluny – la Sorbonne, на потолке которой можно увидеть «автографы» знаменитых выпускников Сорбонны, и т.д.

А третий курс отправился в музыкальное путешествие по Парижу. Прогулявшись по площадям старого Парижа с квартетом Les Frères Jacques (« Ballade des places de Paris ») и поднявшись на Эйфелеву башню с Жаком Элианом (« Paris Tour Eiffel »), слушатели перенеслись в Париж наших дней, о котором поют Марк Лавуан и Камий.

Студентам третьего курса, обучающимся по специализации «Перевод и переводоведение», Анн-Элизабет приготовила особо сложное задание. Им предстояло интерпретировать небольшое, но на первый взгляд непостижимое стихотворение поэта-дадаиста Тристана Тцара: « Petite ville en sibérie ». Анализируя ключевые образы, а также лексические и стилистические средства, наши «переводчики» сумели приблизиться к пониманию этого действительно непростого, но завораживающего текста.

С поэзией работал и четвертый курс: Анн-Элизабет предложила студентам одно из стихотворений в прозе французского поэта Алоизиюса Бертрана, который, собственно, и является родоначальником этого жанра. Что такое стихотворение в прозе? Чем оно отличается от «просто» прозы и «просто» стихотворения? Как следует воспринимать и анализировать подобный текст? На эти и на другие вопросы четверокурсники вместе с Анн-Элизабет попытались ответить во время занятия.

Удивительная эрудиция, блестящий ораторский дар и превосходное чувство юмора Анн-Элизабет делают каждое ее занятие необыкновенным и незабываемым. Будем ждать продолжения в следующем году!

Елена Кожина

Аспирантка кафедры французского языка и методики его преподавания